Музыкальная школа для ребенка: стоит ли того

В СССР детей с хорошим слухом было принято отдавать в музыкальные школы, и эта практика сохранилась до наших дней. Но стоит ли оно того?

Музыкальная школа для ребенка: стоит ли того
© depositphotos.com

"Каждый день по два часа" — таковы требования преподавателей в отношении домашних занятий. Время, которое ребенку придется проводить за инструментом, зависит от его умения читать ноты с листа и запоминать материал, но два часа в день - это минимум, особенно в старших классах.

В обычной учебной программе "музыкалки", помимо уроков по специальности, будет еще хор, занятия по сольфеджио и по истории музыки. Три-четыре раза в неделю после обычной школы ребенку надо будет отрабатывать вторую смену в музыкальной.

Помимо затрачиваемого времени, вторая проблема музыкальных школ - преподаватели. Они традиционно суровы, часто склонны унижать учеников и в целом создавать стрессовые условия.

Поэтому главное, что надо понять перед тем, как сдавать дитя в "музыкалку" - это желания самого ребенка. Он поет? Сочиняет музыку? Пытается играть на всех попадающихся под руку музыкальный инструментах?

Ведь для здоровья школьника музыкальные упражнения несут больше вреда, чем пользы: это сидячее занятие, а дети и так слишком много времени проводят за столом.

Рамблер: главные новости