В российских вузах могут появиться детские комнаты

Авторы инициативы так надеются помочь мамам в получении образования.

В российских вузах могут появиться детские комнаты
© Letidor.ru

Министерство труда РФ задумалось о создании специальных комнат для детей в заведениях высшего и средне-специального образования. В таких местах мамы смогут оставлять малышей в возрасте до тех лет, а сами будут осваивать новые профессии или повышать квалификацию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на детальный план-график реализации госпрограммы «Содействие занятости населения» на 2019 год и период 2020–2021 годов.

Согласно документу, уже до 1 ноября министерство ждет от своих сотрудников и представителей вузов и колледжей «предложения по организации присмотра за детьми до трех лет в организациях профессионального образования». Ожидается, что бесплатно воспользоваться такой услугой до 2024 года захотят около 250 тысяч россиянок. А это значит, что не выходя их декрета, женщина сможет получить новые знания не переживая о том, с кем на время занятий оставить детей.

Пока ведомство разрабатывает типовую анкету для мам с детьми дошкольного возраста. Если опрос выявит потребность в детских комнатах, то Минтруд подготовит соответствующие предложения и передаст их в Министерство просвещения.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что реализовать инициативу будет непросто - подобные помещения должны соответствовать множеству требований Роспотребнадзора и МЧС. Тем не менее, создать игровые зоны, как в торговых центрах, вполне возможно. А в Национальном родительском комитете заметили, что подобное нововведение могло бы стать большим подспорьем для тех мам, которым не с кем оставить малышей.

Заметим, что игровые зоны и детские комнаты уже начали появляться в разных местах, где женщинам иногда нужно передать кому-нибудь на время детей или просто развлечь их. Например, в ближайшие два года на всех вокзалах столицы будут оборудованы детские уголки для игр и комнаты матери и ребенка для ухода за малышами.