Назад в СССР: школьников снова принимают в пионеры

На волне ностальгии по советским временам, захлестнувшей чиновников, в страну стали возвращаться организации и мероприятия, от которых мы давно забыли. Например, в московской школе 1534 провели торжественный прием в пионеры, в ходе которого ученики пятых классов торжественно пообещали "жить, учиться и трудиться на благо Родины, выполнять законы дружины, быть помощниками своим родителям и другим взрослым" и получили пионерские галстуки. Принимают школьников в пионеры и в ряде других образовательных заведений.

Назад в СССР: детей снова принимают в пионеры
© depositphotos.com

Однако пионерская организация совсем не такое идиллическое объединение, каким нам представляли его на открытках и картинках. На самом деле воспитание детей во времена СССР по многим признакам походило на воспитание в деструктивном религиозном культе. Так же, как и в религиозных сектах, детей с маленького возраста начинали закармливать догматами веры: в доброго дедушку Ленина, в великую роль коммунистической партии, в неизбежность коммунизма и в то, что советские люди живут в лучшей стране мира, со всех сторон окруженной врагами. Все это сопровождалось жесткой цензурой, не дававшей получать информацию извне.

Пионерская организация была частью этого "промывания мозгов". Созданная 19 мая 1922 года, она была нацелена на младших подростков. Первых пионеров учили охотиться за шпионами, выявлять "кулаков" и "стучать" на родных, если те отошли от правильного курса. Трагедия пионера-героя Павлика Морозова, донесший на собственного отца и убитый родными дядьями - закономерный итог такого воспитания.

Желание школьной администрации получить благодарность от начальства за рапорт о возрождении пионерии понятно, однако родители отдают детей в школы ради учебы, а не для того, чтобы тех учили маршировать строем и отдавать салют

Рамблер: главные новости