10 вещей, которые должны быть в отпускной аптечке любой мамы

Путешествие с детьми требует от мам быть готовыми к любым неожиданностям – отдых может осложнить множество самых разных детских болячек. Чтобы в путешествии или на курорте ребенок серьёзно не разболелся, маме лучше заранее подготовить отпускную аптечку. Поможет собрать правильную Денис Валериевич Усенко, врач-педиатр, инфекционист, доктор медицинских наук.

Что должно быть в отпускной аптечке любой мамы
© Детстрана.ру

Термометр поможет быстро определить повышение температуры, чтобы в случае необходимости обратиться за помощью. Выбирайте электронный вариант – он точно не разобьется – вам ведь не хочется ломать голову над тем, как избавиться от ртути в номере/машине/чемодане?

Жаропонижающий препарат на основе ибупрофена – например, Нурофен (предпочтительно суспензию, ее можно применять с 3-х месяцев и до 12 лет). Помните: если температура у ребенка сохраняется более трех дней на фоне приема препарата, следует незамедлительно обратиться к врачу!

Препарат от инфекций и боли в горле. Для детей оптимальным выбором будет Лизобакт – он не нарушает нормальную микрофлору полости рта и горла, воздействуя только на возбудителей инфекции, и, что важно, не содержит «химических» компонентов. Мороженое, холодный лимонад, чтобы освежиться – какой ребенок от этого откажется? Нужно подготовиться.

Средство против насморка – подойдет любой детский препарат на основе ксилометазолина – например, Називин или Отривин. Часто, в путешествии у детей насморк сочетается с кашлем, а также может осложниться отитом – со всеми этими проблемами поможет справиться сироп для детей Бронхобос (можно давать детям с 3-х лет). При акклиматизации симптомы простуды могут проявляться и у детей, и у взрослых – захватите лекарства от боли в горле и насморка и для себя тоже. Бронхобос для взрослых есть и в виде капсул.

Средство против диареи. В подавляющем большинстве случаев причина острой диареи – инфекция, что может потребовать использования кишечного антисептика. Если ребенку еще нет 3-х лет лучше выбрать суспензию Энтерофурил (разрешена к использованию с 1 месяца жизни ребенка). Если ребенок старше 3-х лет – можно взять капсулы Энтерофурил по 100 мг. – они универсальны и подойдут как ребенку, так и взрослому.

Для комплексного лечения кишечных расстройств необходимы еще сорбенты – например, Смекта или ее аналог Нео Смектит. Также понадобятся средства для восполнения потерянной жидкости и электролитов – не помешает иметь с собой пару пакетиков любого регидратационного раствора. Кишечная инфекция, пожалуй, в числе самых неприятных отпускных «сюрпризов» – подготовьтесь заранее, чтобы не портить отдых ни себе, ни другим.

Средство против аллергии – предпочтительно в форме капель: их можно, начиная с 6 месяцев – например, Зиртек, или с 1 года – Зодак. Аллергия может «спать» годами и проявиться совершенно внезапно – будьте начеку.

Наружное средство для снятия зуда – например, Фенистил гель – спасет при укусах насекомых, от которых на природе не спрятаться, как ни старайся. Средство для ухода за нежной детской кожей при солнечных ожогах. Пантенол обязательно следует положить в отпускную аптечку летом.

Солнечные ожоги для нежной кожи малыша – настоящая катастрофа. Не забывайте использовать специальные солнцезащитные средства для детей – неважно, собираетесь вы проводить время на пляже или в городе.

Набор пластырей различных форм – цветные, с рисунками – берите все, пригодятся. Наружный антисептик. Чтобы обработать порез или ссадину, подойдет хлоргексидин или мирамистин – держите под рукой, вместе с пластырями. Мелкие повреждения кожи ребенка – постоянный спутник активного ребенка – в отпуске умножайте на 3.