«Одной рукой душила малыша, другой яблоко ела»

Клаустрофобия, боязнь темноты и страх ложиться спать — вот результаты педагогических методов барнаульских воспитателей детского сада. В течение долгого времени в элитном учреждении под названием Happy Babbу счастливыми себя чувствовали кто угодно, только не малыши. Их истязали и закрывали, душили и били за непослушание. Сразу 15 детей в возрасте от двух до шести лет получили психологические травмы на всю свою жизнь. Спустя год следственных действий в дело вступил суд. Подробности — в материале «360».

«Одной рукой душила малыша, другой яблоко ела»
© 360tv.ru

Более четырехсот эпизодов насилия едва уместились в 56 томов уголовного дела. На скамье подсудимых — сразу четверо воспитателей и директор учреждения. Удивительно, но даже попавшие на камеры наблюдения истязания малышей не заставили обвиняемых признать свою вину. Однако к этому гособвинение подготовилось основательно.

Следователями проведены более 30 видеотехнических и судебно-медицинских экспертиз. Родителей же в этих обстоятельствах ужасает не количество фактов насилия, а скорее их качественная сторона. Барнаульские воспитатели оказались по-настоящему талантливы на расправы.

«Тот цинизм, с которым они истязали малышей на видео, когда одной рукой подсудимая душит малыша, другой накрывает одеялом и давит ему на голову. Лицо в подушку спрятано у малыша. Малыш совершает просто конвульсивные движения ножками. А она в этот момент второй рукой ест яблоко», — рассказала Юлия Пустовитенко, чей ребенок оказался среди потерпевших.

Как такое могло происходить в элитном детском саду предстоит объяснить директору заведения Happy Baby. Заодно суд ждет ответов на вопросы, почему сотрудники работали по сути нелегально, без каких-либо договоров.

Первое заседание по существу суд вынужден был перенести, однако родители малышей готовы ждать сколько угодно ради того, чтобы добиться справедливости.