Женщины, которые родили после 50 и не пожалели

Большинство репродуктологов и других медицинских специалистов считают, что после наступления определенного возраста выносить и родить здорового ребенка нельзя. Но шанс стать мамой есть практически в любом возрасте, все зависит от индивидуальных особенностей организма и желания потенциальной роженицы.

Далджиндер Каур родила в 72 года

Рекордсменка по возрастному деторождению - индианка Далджиндер Каур (Daljinder Kaur). Она прожила с мужем 46 лет, но детей из-за проблем со здоровьем у пары не было. Супружеская чета накопила денег и обратились в репродуктивный центр, где женщине провели процедуру ЭКО. Далджиндер удалось родить малыша в апреле 2016 года. Известно, что ее мужу, биологическому отцу ребенка Мохиндеру Сингх Гиллу (Mohinder Singh Gill), на тот момент было 80 лет.

Валентина Подвербная родила в 65 лет

Украинка Валентина Подвербная родила свою дочь в 2011 году. На тот момент новоиспеченной матери было 65 лет. О ребенке женщина мечтала 40 лет, но в молодости врачи диагностировали ей бесплодие. Усыновлять детей Подвербная не хотела. Из-за того, что она была бесплодной, оба брака украински закончились разводом. Узнав про искусственное оплодотворение, женщина начала копить на операцию, что заняло у нее семь лет. Как ни удивительно, беременность она перенесла легко и даже хотела рожать сама, не приезжая в больницу, но ее отговорили. Подвербная утверждает, что в ее роду все были долгожителями, поэтому у нее хватит времени и сил, чтобы воспитать дочку.

© Фото: кадр из видео

Патрисия Рэшбрук родила в 62 года 

Детский психиатр Патрисия Рэшбрук с супругом Джоном Фаррантом долго мечтали о ребенке. Но в силу возраста обоих забеременеть естественным путем у женщины не получалось. В одной из британских клиник репродуктивного здоровья в процедуре ЭКО им отказали, так как в стране не разрешено лечить от бесплодия женщин старше 45 лет. Пару это не остановило и они нашли специалиста, готового помочь. Это был скандально известный итальянский специалист Северино Анторини, который в 2000-х пытался проводить опыты по клонированию людей. Однако процедуру ЭКО Рэшбрук провели в одной из российских клиник. Женщина вернулась домой оплодотворенной, но долго скрывала беременность, боясь осуждения. Она родила сына 8 июля 2006 года. Мальчика назвали Джей Джеем.

Галина Шубенина родила в 60 лет

Москвичка Галина Шубенина родила свою дочь в возрасте 60 лет. Девочка Клеопатра появилась на свет 13 января 2015 года. В 2008 году Галина познакомилась с 45-летним Алексеем Хрусталевым, который потом и стал отцом ребенка. Пара познакомилась после того, как Галина потеряла 29-летнего сына. Женщина очень хотела иметь семью и начала ходить танцевальный клуб для пенсионеров.

Шубенина и Хрусталев поженились в 2010 году, а спустя четыре года она забеременела. Стоит отметить, что ей удалось сделать это собственными силами, не прибегая к ЭКО.

Арселия Гарсия родила в 54 года

Писательница из США Арселия Гарсия родила троих дочерей в возрасте 54 лет. Примечательно, что для того, чтобы забеременеть, женщине не понадобились гормональные препараты, но роды все же прошли с помощью кесарева сечения. Гарсия была не замужем, но уже имела восемь детей и не собиралась больше рожать. Однако в 1999 году женщина почувствовала себя плохо, решив, что это просто усталость. Через несколько месяцев выяснилось, что она ждет тройню. Малышки родились 8 января 2000 года и вопреки прогнозам врачей были абсолютно здоровы и почти не отставали в весе от других детей своего возраста. После родов Гарсия отмечала, что иметь детей, это очень здорово, ведь с ними никогда не чувствуешь себя старой.

Раиса Ахмадеева родила в 53 года

Жительница Ульяновская Раиса Ахмадеева всю жизнь хотела иметь ребенка, но ей это не удавалось. Когда женщина уже не надеялась стать мамой, в возрасте 56 лет случилось чудо - она забеременела. В январе 2008 года женщина родила долгожданного сына Эльдара. Супруг, 56-летний Рашид, был очень счастлив.

Рамблер: главные новости