Эксперт рассказал, чем занять ребёнка летом

В педагогике лето называют «пятой четвертью» — в это время ребёнка можно отправить на занятия в различные лагеря, где дети смогут освоить интересные навыки, сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» глава Центра развития одарённых детей Сергей Гоман.

«Отдыхать можно, переключаясь на другие виды деятельности, чтобы взять с собой что-то полезное в учебный год», — отметил эксперт.

По его словам, в детских лагерях ребёнок учится правильно организовывать своё время, представлять проекты и выступать на публике, заводить друзей и общаться. При этом родители могут выбрать такую организацию отдыха, где ребёнок сможет улучшить свои знания в той или иной области.

«Есть лагеря с углублённым изучением предметов, к примеру математики, есть лагеря, где дети занимаются робототехникой», — указал он.

Главное отличие таких центров от школы в том, что ребятам не ставят оценки за их работу — в лагерях для педагогов главное — научить детей чему-то новому. Эксперт также рекомендует обратить внимание на спортивные секции — в частности, наибольшей популярностью летом пользуются клубы, где дети могут заниматься плаванием.