Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе

Во-первых, вам как родителю предстоит провести очень важную работу: узнать все и даже больше о школе, в которой будет учиться ребенок, пишет 1001 Совет.

Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе
© Yellmed

Выясните, какой у учреждения профиль, а также каким внеклассным мероприятиям там отдают предпочтение. Прочитайте отзывы в интернете и пообщайтесь с родителями детей, обучающихся в этой школе. Безусловно, не стоит верить всему написанному и сказанному, но общее представление об учреждении вы все же получите.

Во-вторых, учитывайте, что ребенку будет жалко расставаться с друзьями при смене школы. Поддержать чадо в этой ситуации не так сложно, как кажется: напомните ребенку, что общение можно поддерживать, если приезжать друг к другу в гости или общаться в соцсетях.

В-третьих, нередко смена школы происходит в течение учебного года. Однако лучше так не делать. Если есть возможность, переводите ребенка в другое учреждение летом: за три месяца отдыха обычно коллектив успевает расформироваться, интересы детей меняются, ребята реже видятся во время каникул. Поэтому адаптироваться в таком классе будет гораздо проще.

В-четвертых, старайтесь больше разговаривать со своим ребенком: выясните, чего именно он боится – детей, учителей, каких-то ситуаций. Поддерживайте и словом, и делом. Объясните ребенку, что переход в другую школу – это возможность найти новых друзей, проявить себя с лучшей стороны.