Вырастешь - узнаешь: 5 вещей, которые нужно скрывать от детей

Дети - невероятно любопытные создания, которые так и норовят подслушать очередной "взрослый" разговор. Поэтому многие родители даже не пытаются скрывать от своих чад что-то. Хотя на самом деле есть вещи, о которых им точно не стоит знать.

5 вещей, которые нужно скрывать от детей
© depositphotos.com

Вредные привычки

Мы строго наказываем ребенка, узнав, что он выпил с друзьями, и уж тем более, найдя в его рюкзаке пачку сигарет. Но при этом не стесняемся порой злоупотреблять выпивкой, ругаться матом и курить у него на глазах. Так или иначе ребенок перенимает поведение родителей, а если это подросток, то он в ответ начнет упрекать вас, если вы решите его отчитать. Единственный выход из ситуации - показать, что ваши вредные привычки крайне вредят вам, вашему здоровью, и вы очень мечтаете от них избавиться.

Скандалы

Нет ничего хуже, чем выяснять отношения на глазах ребенка. Для него родители - лучшие люди на земле, которые любят друг друга. Как они могут ссориться, да так, что дрожат стекла? Поверьте, вашему малышу совершенно необязательно знать, в чем его отец провинился на этот раз, и как вы от всего этого устали.

Критика ребенка

Несмотря на огромную близость с чадом, так или иначе мы замечаем в нем негативные черты. Однако нельзя остро и в грубой форме критиковать его за это. Лучше попытайтесь понять, почему он ведет себя так, а не иначе. Критика, лишенная чуткости, лишь ударит по его и без того неустойчивой самооценке.

Интимная жизнь

Невзирая на то, сколько ребенку лет, он ни в коем случае не должен стать свидетелем того, как по ночам "развлекаются" его родители. Иногда одна случайно подсмотренная сцена оставляет неизгладимый отпечаток на психике маленького человека. Это не значит, что не нужно проявлять нежность к партнеру в присутствии ребенка, главное - не переходить черту.

Негатив в сторону родственников

Да, у вас могут быть напряженные отношения со свекровью, сестрой мужа или другими родственниками. Но это не значит, что из-за вашей личной неприязни нужно ограничивать ребенка в общении с этими людьми. Кроме того, следует избегать критики в адрес родных в присутствии малыша. Согласитесь, что обсудить отвратительное поведении родственников лучше за ужином с подругой, чем в присутствии чада.

Рамблер: главные новости