Многодетность — это замечательно, но только если вы можете себе это позволить: колонка Оскара Кучеры

В то время как одна половина общества живет девизом «В год по ребенку», другая призывает «не плодить нищету». Свою первую колонку на «Летидоре» Оскар Кучера посвятил именно этой теме.

"Если вы можете позволить себе рожать — рожайте"
© Letidor.ru

Дети из многодетных семей в основном воспринимаются обществом как отпрыски не умеющих предохраняться родителей. Сюда же обычно приписывают недостаточное воспитание и скромные финансовые возможности семьи.

Но это все следствие стереотипного мышления, которое подкреплено мини-сюжетами по телевизору о том, как порой ужасно живут люди в отдаленных уголках нашей необъятной.

В своей первой колонке на «Летидоре» актер театра и кино, музыкант и телеведущий, отец четверых детей Оскар Кучера дает родителям практические советы, развенчивает мифы о многодетности и объясняет, почему и когда эта «афера» стоит того.

Многодетность — это прекрасно. Если говорить в глобальном масштабе, то население нашей огромной страны на самом деле очень мало. И чем дальше, тем оно становится меньше, к сожалению.

Просто родить ребенка недостаточно — важно еще воспитать, вырастить его в большого человека, дать образование и возможность детям самим впоследствии развиваться. В этом я вижу миссию родителей (на самом деле, это тема для отдельной колонки).

Очень часто родители путают, что именно является приоритетом в воспитании ребенка.

Они пытаются свои несостоявшиеся идеи, мечты и желания воплотить в детях, которые чаще всего не хотят того, чего желали их родители в момент взросления и становления.

Если вы можете позволить себе рожать детей — рожайте. Важно говорить о возможности иметь большое количество детей. «Большое» для меня — это больше двух.

Верно подмечено, что часто семьи с одним ребенком уже называют себя чайлдфри — это значит, что больше они не хотят иметь детей.

Если у тебя трое детей и тебе говорят, мол, как же трудно растить одного ребенка, можно отвечать: _«Ты знаешь, честно, ты просто на курорте!» _

Ведь когда у тебя трое детей и больше — это очень серьезная ответственность, особенно, если у детей небольшая разница в возрасте.

Но когда дети взрослеют, они становятся помощниками. Если у вас доверительные и дружеские отношения и дети понимают, что вам в каких-то моментах тяжело, они сами захотят помочь. Так происходит в нашей семье.

Сейчас многие из вас съязвят: «Что, нельзя было предохраняться? Зачем расплодили?» Да, такие люди тоже бывают, но я их не могу понять. Просто пытаюсь быть толерантным в отношении этих несчастных людей…

Если вы не целенаправленно завели следующего ребенка, а так получилось (Господь дал), то я не представляю, как можно прервать беременность. Я не отношусь к тем людям, которые яро противостоят абортам. Нет, я не настроен воинственно. Но я уверен, что если есть возможность рожать, надо обязательно рожать.

Но где взять денег? Вспоминается выражение «Бог дал детей — Бог даст и на детей». Так вот: Бог не даст.

Бог даст возможность. А задача родителей — уже использовать эту возможность.

Я думаю, что в данном случае верным будет не просто сидеть и ждать, пока нечто, как манна небесная, появится поутру, а крутиться и взбивать лапками молоко в сметану. Нужно работать, нужно стараться и понимать, что родить мало — важно воспитать.

Прежде чем завести детей, поймите, хорошо ли вы продумали то, как вы будете их воспитывать.

Поэтому важно еще до рождения подумать, в какой детский сад пойдет ваше чадо. Москва перенаселена, и из-за этого не хватает детских садов для всех детей — везде большие очереди. Да, есть частные детские сады, но они достаточно дорогие, поэтому, если вы хотите там обучать своих детей, будьте готовы к высокому ценнику. Но если вы спохватитесь в августе, что в сентябре вам в садик, и не найдете мест, а потом будете ругать государство — мне кажется, это только ваши проблемы в данной ситуации.

Также заранее следует думать о школе и готовиться к ней. Если у вас нет денег на репетитора перед школой — занимайтесь с ребенком сами, тратьте свое время.

Ведь есть люди, которые не готовы отдавать детям свое внимание. Они считают так: «Мы зарабатываем деньги, даем возможности, а дальше он разберется сам».

Нет, тратьте свое время. Это главное, что вы можете дать детям.

Я уже упомянул понятие «чайлдфри». Так вот, я никогда не смогу понять этих людей. На мой взгляд, в природе человека заложено продолжение рода. И если человек не хочет увеличить семью, то я не вижу в этом божественного действия.

Вы можете быть сколь угодно атеистом, но вы не будете отрицать, что существует что-то более серьезное, чем ваше представление о мире, более мощная энергия, которую кто-то называет Богом, кто-то — по-другому. Вот эта божественная энергия, наверно, против чайлдфри, так как хочет развиваться, а развиваться она может, только дав нам возможность рожать детей.

Мне кажется, что чайлдфри — это люди, которые просто не доросли до детей, до созидания.

Это потребители, которые живут только в свое удовольствие. Я, наверное, готов понять тех, кто живет в свое удовольствие, но всему свой предел. Нельзя двигаться по жизни только на эгоизме, нужно еще и созидать, быть родителем чего-то.

Это может быть дело жизни: я готов понять людей, которые полностью посвящают себя науке и сублимируются в этом, не имея никаких отношений с другими людьми. Их «дети» — это научные открытия. Но при этом есть люди, которые просто ничего не делают и считают себя чайлдфри.

Сейчас это якобы модное течение: «Мы независимые и не хотим возиться с этими подгузниками и пеленками». У меня есть ощущение, что эти люди «недалекие». Я не вижу смысла говорить о них как о серьезных оппонентах. Могу высказать к ним только неуважение. Возможно, я эгоистичен, простите.

Сколько у вас будет детей — решать только вам.

И никакие мнения со стороны не могут в значительной мере повлиять на ваше решение. Я лишь постарался показать другую сторону многодетности — положительную, но серьезную, не навязанную экраном и неподготовленными родителями.

Помните, что любое количество детей — это большая ответственность, и от вас будет зависеть все: начиная от воспитания и заканчивая будущим вашего чада.