Время пришло: когда можно рожать второго ребенка

WomanHit.ru расскажет, какие факторы могут повлиять на планирование новой беременности

Время пришло: когда можно рожать второго ребенка
© UNSPLASH.COM

Когда волнение после появления первого ребенка проходит, женщина часто задумывается о второй беременности, тем более уже нет первоначального страха, как это бывает во время планировании первого ребенка.

В случае со второй беременностью стоит учитывать не только свои возможности, но и разницу в возрасте между старшим ребенком и будущим малышом. Попробуем разобраться, какое же время лучше всего подходит для того, чтобы во второй раз стать мамой.

Разница между детьми

Учтите, что отношения детей будут не в малой степени зависеть от разницы в возрасте. Специалисты считают оптимальным разрывом в возрасте 2 года, так как старший ребенок еще не чувствует мнимой опасности со стороны нового члена семьи, он еще не в состоянии понять, что внимание родителей теперь придется делить на двоих. Проблемы могут возникнуть с детьми 4-х и старше лет, так как ребенок в этом возрасте испытывает совершенно другие потребности, ему необходимо больше внимания со стороны взрослых, да и вам придется разорваться между приготовлением пищи старшему, младшему и себе с мужем. Поэтому, чем меньше разрыв в возрасте, тем меньше ссор и недопониманий у детей, однако здесь уже появляются сложности у мамы.

Мамино здоровье

Конечно, не стоит планировать вторую беременность сразу после выписки из роддома: дайте организму полностью восстановиться, ведь такая нагрузка в виде беременности сильно бьет по всем системам. Кроме того, слишком короткий промежуток между двумя беременностями может привести к следующим проблемам:

- Преждевременные роды.

- Низкий вес ребенка при рождении.

- Высокая вероятность проблем с развитием.

Сколько ждать?

Слишком долгий перерыв между беременностями также не обещает ничего хорошего. Если вы с мужем сошлись во мнении, что детей у вас будет несколько, не стоит затягивать, так как даже пятилетний перерыв грозит различными патологиями плода, одними из самых распространенных проблем можно считать задержку в развитии и преждевременные роды.

В современном мире вторые роды чаще всего приходятся на 35—40 лет, в этом возрасте женщина обладает крепкой психикой, чем не может похвастаться организм в целом. После 35 лет фертильная функция начинает угасать с большой скоростью, что тем не менее не мешает современным специалистам помочь женщине зачать и родить даже сильно за 40. Но все же врачи советуют не тянуть долго, ведь вместе с угнетением репродуктивной системы начинают развиваться хронические заболевания, которые могут осложнить беременность. В любом случае, вы должны ориентироваться только на собственное самочувствие.