Чем отличаются современные подростки от советских

В жизни современной молодежи большую роль играет интернет, а информация теперь воспринимается на бегу. Дети в наши дни сильно отличаются от детей прошлого века, и зачастую их осуждают за новый, непонятный образ жизни. Так в чем заключается главное отличие между современными и советскими подростками?

Чем отличаются современные подростки от советских
© Кадр из сериала "Половое воспитание"

Ценят детство

Как известно, детство в СССР – обыкновенный период в жизни, когда ребенок ходил в школу, следил за младшей сестрой и просто рос сам по себе. Согласно психологическим исследованиям, которые проводились в 1950-х, дети стремились поскорее вырасти. Объяснение этому – вечно занятые родители.

Сегодня же мамы отдают себя полностью, воспитывая ребенка. У каждой из них есть четко прописанный сценарий. Так, малыш только успел родиться, а уже спит в индивидуальном чепчике, над дизайном которого работали родители. Детство сейчас – огромная отрасль, на которой зарабатывают предприниматели. Детские медиа, бренды, развлекательные мероприятия, политика внушают ребенку, что он - центр вселенной. Подростку так удобно, он осознает свой статус и до последнего не готов прощаться с детством.

Дружба с мамой и папой стала выгодной

Сегодня родители понимают, насколько важна связь с ребенком, они сами пытаются стать другом и наставником, найти компромисс во всех разногласиях. В наше время все реже на просьбы ребенка услышишь старое консерваторское «нет» и «нельзя». Подростку важно, чтобы к нему прислушивались, учитывали его мнение. Он ценит такое отношение родителей, старается стать лучше. Тем более, лапочку-дочку и зайчика-сыночка хочется баловать. Быть хорошим ребенком – самый быстрый способ получить новый телефон или кроссовки и сохранить мир в семье.

Поверхностные знания во всех сферах

В СССР было два устоявшихся типа детей, от которых знали, чего ожидать. Первый – умница-отличник, который обожал ходить в школу, но в итоге не всегда был приспособлен к жизни. Второй - подрывающий дисциплину бунтарь, которого боялись учителя.

Сегодня все мечтают вырастить человека, который будет разбираться во всех сферах и уметь все: играть на фортепиано, показывать лучшие результаты в плавании, разбираться в информатике и сочинять стихотворения онегинской строфой. Отсюда такое количество различных секций и кружков. Современный подросток набит огромным количеством неглубоких знаний. Его мозг полон актуальных тем, но ребенок почти не разбирается в них. Получается не всесторонне развитая личность, а набор пробников. Хотя, такое количество информации помогает быть коммуникабельным, быстро находить контакт с другими людьми.

Подросток и информация

Раньше все полученные знания перерабатывались внутри ребенка и становились жизненным багажом. Сегодня дети не думают над вопросом, а сразу ищут ответ в интернете. Взрослые восхищены умением ребенка искать информацию в Сети, но ведь он просто «арендует» чужие знания, комбинирует их, и выдает неглупый ответ, который вскоре забывает.

Умеренные взгляды на все

В наши дни сверху людям не навязывают каких-то моральных, этических или эстетических норм. Подросткам теперь дают выбор и свободу, а они все же устанавливают свои порядки. У них миролюбивый стиль жизни. Выпендриваться – не круто, быть нетолерантным - ужасно. В отличие от советской молодежи, современные подростки не разделяют мир на «хорошее» и «плохое», «черное», с которым нужно сражаться, и «белое», за которое бьются до конца. В наше время дети пытаются быть умеренными во всех вопросах: от питания до политических взглядов.

Рамблер: главные новости