Три скрытых опасности детских площадок

Травмы на детских площадках в России случаются у детей регулярно. Совсем недавно было несколько случаев - полуторогодовалый ребенок упал и поранил руку о разбитые бутылки, пятилетняя девочка в Якутске повредила ногу из-за плохо закрепленой опоры качелей, в Ангарске семилетний мальчик споткнулся и напоролся на торчащий железный штырь, оставшийся от старого теннисного стола (ребенок провел десять дней в больнице). Некоторые опасности на детских площадках видны сразу. Самые главные из них - это тяжелые деревянные качели, обитые железом, старого образца (дети регулярно гибнут от удара ими по голове) и отсутствие безопасного покрытия. Если под брусьями и качелями лежит галька или булыжник - это нарушение норм, о котором стоит сообщить в районную и городскую управы

Три скрытых опасности детских площадок
© Соцсети
© @tonithebabysitter

В европейских странах сиденье качелей всегда сделано из мягких, нетравмирующих материалов типа плотной резины.

Слабый фундамент

Этого не видно сразу, но некачественно закрепленный фундамент качелей и спортивных ворот встречается часто. Такая конструкция может рухнуть в самый неудачный момент.

Битое стекло

Его часто не видно на площадках под снегом зимой или под травой летом.

Торчащие шурупы и штыри

Низкое качество сварки, остатки старых конструкций и декоративных элементов - все это приводит к тому, что на детских горках обнаруживаются торчащие шурупы, о которые дети рвут одежду и ранятся, а из земли торчат штыри, на которые можно при падении напороться глазом.

Рамблер: главные новости