Как не испортить жизнь дочери: 7 главных правил

Помните, что весь мир вы не сможете контролировать, и неожиданности в жизни случаются.

Как не испортить жизнь дочери: 7 главных правил
© Детстрана.ру

Cоломку везде не подстелешь! Если вы изо дня в день будете переживать из-за того, что может приключиться беда, ваша нервная система будет в скором времени истощена из-за постоянного напряжения, испортится осанка, будет болеть спина, появятся головные боли. К тому же, ваша тревога и постоянное напряжение передается ребенку. И согласитесь, болезни и тревога не лучшие помощники в воспитании детей. Когда вас накрывает ощущение надвигающейся катастрофы, старайтесь опираться на здравый смысл. Оцените опасность с точки зрения "здесь и сейчас", постарайтесь отбросить эмоции. Для того, чтобы трезво оценить ситуацию, попробуйте прописать опасность на бумаге, опираясь только на факты, а не на эмоции и ранее услышанные страшные истории. Это вам поможет быть более расслабленным и трезво оценивать реальность катастроф в вашей жизни.

Давайте детям и себе больше свободы

Ничего страшного не произойдёт. Мир не рухнет, если ваш ребенок сам себе выберет костюмчик для прогулки, сам вымоет посуду. Даже если тарелка будет разбита и на улице плохая погода, позвольте ребенку понять самому последствия своего выбора. Не ругайте и не критикуйте его. Хвалите детей, за пусть небольшие, но попытки к самостоятельности. И главное, хвалите себя за перемены, за терпение и за маленькие, но шаги к новой жизни.

Позволяйте себе быть неидеальной

Хотя бы на протяжении одной недели попробуйте побыть не супер мамой, а просто счастливой мамой. Позвольте себе и другим право на ошибку, ведь, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Пересмотрите свои бытовые и жизненные правила, помогают ли они вам, делают ли они вас счастливой или просто усложняют вашу жизнь. Попробуйте выписать на бумагу ваши семейные правила и установки и взгляните на них со стороны. Не устарели ли они, какая польза от них сегодня, получаете ли вы удовольствие, придерживаясь их.

Не сравнивайте ни себя, ни своих детей с другими

Каждый человек индивидуален и вы прекрасны в своей индивидуальности. Главная боль многих мам то, что их дети не такие, как все, и не настолько выдающиеся и талантливые, как им бы хотелось. Принимайте себя и своего ребенка такими, какими вы являетесь! Я знаю, все мы хотим лучшего своим детям и пытаемся их исправить, скорректировать только из чувства любви и страха за их будущее. Но многие совершают ошибку, подгоняя своих детей под свой опыт и свои страхи. Мир больше и интереснее, чем вы можете себе представить. Не ограничивайте развитие своих детей с помощью кем-то установленных стандартов. В воспитании детей есть одно железное правило –сначала любим и принимаем, потом обучаем.

Помните, злиться, бояться и плакать - это нормально, только мертвый человек не испытывает эмоций.

Мы так умиляемся первой беззубой детской улыбке и огорчаемся, когда ребенок плачет. Нельзя оставаться равнодушными, когда ваше чадо проявляет эмоции. Многие теряются и не знают, как реагировать на приступ гнева малыша или внезапную истерику, поэтому мамам проще заглушить эмоцию ребёнка, сделать все возможное, чтобы он замолчал здесь и сейчас. Мамы ставят запрет на проявление эмоций только потому, что сами не знают, что делать со своей эмоциональной реакцией на слезы ребенка. Когда ваш малыш в истерике, остановитесь и спросите себя, а что сейчас чувствую я, что я испытываю, когда я наблюдаю приступ гнева. Тут, как в самолёте, - сначала разберитесь с собой, а потом помогите разобраться с эмоциями своему ребенку.

Да, жизнь штука непростая. Но я искренне недоумеваю, когда слышу наставления матерей: «Сад, школа - это твоя работа, это твой труд ,ты должен... »

Неужели вы и вправду хотите чтобы жизнь ваших детей была трудной? Зачем с детства вкладывать в детей установки о трудностях и безрадостности существования? Ведь вы наверняка наблюдали, что по жизни кто-то с трудом преодолевает маленькие жизненные неприятности, а кто-то играючи справляется с большими затруднениями. Так научите детей любить жизнь и радоваться ей. Это только в нашей власти решить, будем ли мы радоваться и наслаждаться каждым прожитым днем или превращать каждый свой час в борьбу!

Представление о себе «Какой я? » закладывается до 7 лет.

Ребенок формирует свое "я" из слов и посланий о себе самом. Именно вы, мамы, закладываете первые кирпичики самооценки своего малыша. Не давайте ребёнку двойные послания. Папа наругал, а мама заступилась, «ты красивая, но дура», «ты такая умница, но лентяйка».

Будьте последовательны в своих словах и действиях, будьте всегда заодно со своими близкими и родными. Анализируйте и думайте, эмоции в воспитании детей не лучший советник и помощник! Ваши страхи и ваш опыт - это ваша жизнь, не переносите на своих детей тот негатив, который вы получили в жизни. И помните, что жизненный опыт ваших родителей - это их путь, а не ваш, и уж тем более не ваших детей.