Как выжить с ребёнком в отеле: 6 важных правил

Путешествие с маленькими детьми — настоящий челлендж для родителей. Сначала ты собираешь огромный чемодан со всем необходимым, включая любимого плюшевого медведя, морскую энциклопедию, надувной круг и вместительную аптечку. А потом заселяешься в отель, тащишь капризное после дороги чадо на обед и гадаешь: удастся ли прожить 2 недели отпуска в отеле так, чтобы не испортить отдых окружающим и хоть немного расслабиться самим? Мы вместе с сочинским гостиничным комплексом «Имеретинский» собрали для молодых родителей 6 правил выживания в отеле.

Как выжить с ребёнком в отеле: 6 важных правил
© Детстрана.ру

Выбирать отель с инфраструктурой для детей.

Вы же не собираетесь сидеть на пляже весь день и развлекать кроху уже надоевшими игрушками? Если ваш малыш дома привык к детским площадкам, хорошо, если и на отдыхе он найдёт любимые горки и качели. Некоторые российские отели организовывают специальные детские клубы в помещениях. В kids friendly отеле «Имеретинский» детских комнат несколько для разных возрастов, а для активных игр на песке — пляжный клуб. А для совсем маленьких путешественников в отеле есть парковая зона: молодые мамы и папы с удовольствием гуляют с коляской на свежем воздухе, в тени деревьев, вдыхая морской воздух и любуясь сказочной сочинской природой.

Чем больше «детских фишек» в номере — тем меньше ваш чемодан и дополнительные расходы и тем спокойнее вы за безопасность ребёнка.

Детская кроватка, стульчик, заглушки для розеток, накладки на углы, горшок, ванночка — такие мелочи, без которых родитель вынужден безотрывно следить за крохой даже в номере, не купишь в близлежащих магазинах. Отели kids friendly, в том числе и «Имеретинский», предоставляют всё необходимое, чтобы вы чувствовали себя так же комфортно и безопасно, как дома. И, конечно, в столовой/ресторане отеля должно быть достаточно детских стульчиков, иначе есть вы будете по очереди, держа извивающегося капризулю на руках.

Продумайте, чем будет кормить малыша.

Не всегда взрослое, даже диетическое меню подходит для тоддлера, особенно если он плюется от мяса и ест только паровые котлеты. Удостоверьтесь, что в ресторане отеля есть специальное детское меню из действительно полезных ребёнку продуктов (а не жареные пельмени, сладкие булочки и картошка фри). В ресторанах гостиничного комплекса «Имеретинский» деткам подают «мясные конфеты», «эскимо из курочки», суп с макаронами-буковками, пестрый овощной салат и другие полезные и вкусные блюда (кстати, всё это можно заказать и в номер, если, например, ребёнок приболел). А те, кто выбирает проживание в апаратаментах, могут готовить на собственной кухне.

Детский бассейн — мастхэв для отдыха.

Вдоволь наплававшись перед дневным сном, малыш даст вам свободные 2-3 часа: можно прикатить коляску с мирно спящим младенцем на пляж, погулять по территории или посмотреть фильм в номере. Однако взрослый бассейн для малыша 1-2 лет не лучший вариант: от надувного круга тоддлер через 5 минут устанет, вам придётся держать его на руках, мимо на огромной скорости пролетают взрослые, а подростки прыгают с бортика, обдавая волной испуганного кроху... Вывод очевиден: в каждом уважающем себя семейном отеле должен быть отдельный бассейн для карапузов, мелкий и с тёплой водой. В «Имеретинском» их несколько, по одному в каждом квартале комплекса, а значит, вашему маленькому пловцу даже в самый разгар сезона не будет тесно.

Узнайте программу детской анимации: чем больше развлечений для ребёнка, тем больше у вас времени на себя.

Как правило, в крупных отелях в течение дня запланированы всевозможные активности для детей от 3 лет (и часы отдыха для их родителей). Хотите позаниматься в зале? Запланируйте тренировку на время детского кулинарного мастер-класса или танцевальной зарядки. Профессиональная команда аниматоров «Имеретинского» занимается с детьми весь день: от настольных игр и танцев до занятий на развитие мышления, игр на взаимодействие и совместного просмотра мультфильмов. На таком отдыхе даже самый стеснительный малыш найдёт новых друзей и раскроет свои таланты, а вы не будете ломать голову, чем занять заскучавшее чадо. И не беспокоиться о безопасности: огороженная территория тщательно охраняется, а аниматоры внимательно следят за всеми подопечными.

Хотя бы раз за весь отпуск передайте ребёнка няне и проведите время вдвоём!

Неважно, отправитесь вы на экскурсию, поужинаете с вином в ресторане или устроите релакс-вечер в СПА-комплексе — время только для вас двоих поможет укрепить отношения и вспомнить, что вы не только родители, но и любящие друг друга муж и жена. Конечно, трёхмесячного кроху так надолго не оставишь, но деток постарше вполне может поручить профессионалу хотя бы на 2-3 часа. В «Имеретинском» 3 часа с няней для ребёнка от 4 до 8 лет обойдутся в 2 с небольшим тысячи: согласитесь, смешная цена за возможность отдыха без ребёнка (и от него).

На Юге России полно красивых мест, но в первую очередь, путешествуя с малышом, стоит выбирать именно отель. Учтите наши правила при выборе — и наслаждайтесь отдыхом!