Ученые назвали худшие месяцы для зачатия

А заодно места на планете, где сложнее выносить здорового ребенка.

Ученые назвали худшие месяцы для зачатия
© depositphotos

В чем могут быть причины врожденных проблем с обучаемостью, аутизма, СДВГ и прочих расстройств, ученые пытаются понять не один десяток лет. Недавно подвели итоги еще одного исследования, направленного на изучение влияния окружающей среды на когнитивные способности детей. Оказалось, что довольно весомым фактором развития ребенка является месяц, когда он был зачат.

Исследование охватило 400 тысяч молодых людей, живущих в Шотландии. Наблюдая за их жизнью, ученые выяснили: у детей, зачатых в зимние месяцы, проблемы с обучаемостью встречаются чаще, чем у летних малышей. Чаще всего расстройства диагностируют у детей, зачатых в январе, феврале, марте и апреле. Начиная с мая количество нарушений развития мозга идет на спад. А среди детей, зачатых в июне и июле, количество случаев поведенческих и когнитивных расстройств минимально.

Исследователи связали это явление с солнечной активностью: возможно, недостаток витамина D в организме беременной женщины сказывается на развитии мозга ребенка. Этот витамин напрямую связан с солнечной активностью и с тем, достаточно ли солнечного света получает женщина. И в тех местностях, где солнца недостаточно, риск родить малыша, у которого будут трудности с обучаемостью, возрастает.

«Врожденные проблемы с обучаемостью могут сказываться на протяжении всей жизни ребенка. Сейчас нужно подробнейшим образом изучить, как предотвращать нарушения развития плода, которые выливаются в подобные проблемы. Наша задача — понять, способна ли диета с повышенным содержанием витамина D снизить риск развития подобных нарушений»,

— говорит глава исследования, профессор университета Глазго Джилл Пелл.

Пока что ученые не берутся однозначно утверждать, что всему виной недостаток витамина D. Но рекомендуют следить за тем, чтобы беременные женщины принимали достаточное его количество, раз уже есть вероятность, что это поможет родить здорового ребенка. Однако точно выяснить, испытывает ли будущая мама недостаток витамина, может только ее врач. Поэтому, собираясь принимать те или иные добавки, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.