Чем могут быть опасны детские капли для носа

Пара минут – и нос снова дышит, малыш успокаивается и засыпает. В чем же подвох популярных и практически универсальных средств?

Чем могут быть опасны детские капли для носа
© VOSTOCK

Что может быть опасного в каплях для носа? Это простой способ облегчить дыхание при ОРВИ, аллергии, аденоидите. Такие препараты выручали каждого родителя, когда малыш болел и капризничал из-за заложенности носа. Тем не менее, сосудосужающие капли – частая причина отравлений у детей.

Почему лекарство становится ядом и как этого не допустить, рассказывает врач-педиатр Елена Никифорова, медицинский эксперт лаборатории ЛабКвест.

Чем опасны капли для носа

Передозировка препаратов «от насморка», обладающих сосудосуживающим эффектом, – самая распространенная причина госпитализации детей из-за отравления лекарствами.

Общее фармакологическое название всех препаратов, которые в кратчайшие сроки улучшают носовое дыхание, – альфа-адреномиметики. Попав на слизистую в небольшом количестве, они вызывают сужение сосудов и уменьшение отека.

Именно этот эффект нужен, чтобы облегчить насморк (но не вылечить его!).

Однако у этого эффекта есть обратная сторона – гипотензивный эффект, то есть снижение давления, урежение сердечных сокращений вплоть до остановки сердца, седативное действие вплоть до комы.

Опасные для жизни состояния могут развиться при передозировке, что, к сожалению, случается не редко.

Почему возникают проблемы

Есть несколько ситуаций, которые могут привести к передозировке капель для носа. Иногда родители вместо специальных детских назальных препаратов покупают рассчитанные на взрослых препараты, в том числе из соображений экономии.

Все современные капли для детей имеют функцию дозирования – они выпускаются либо в виде спреев, либо во флаконах с пипетками.

Однако в домашних аптечках еще можно найти капли в простых пластиковых флаконах, откуда препарат просто выдавливается.

Отмерить в этом случае одну каплю очень сложно – при сильном нажатии средство буквально льется.

Некоторые родители осознанно игнорируют рекомендации врача и дозировки, указанные в инструкции, и капают, что называется, на глазок.

Бывает и так, что флакон с сосудосуживающими каплями попадает в руки ребёнка, и тот его выпивает.

Другая ситуация – это когда каждый член семьи по очереди подходит к малышу и закапывает ему нос, в итоге никто уже не помнит, сколько всего было подходов. Итог – отравление, больница.

Как использовать капли для носа правильно

Есть ситуации, когда приходится применять сосудосуживающие капли – например, когда заложенность носа мешает ребенку сосать грудь.

Многие родители используют такие препараты при авиаперелетах, чтобы избежать у детей боли в ушах. Без показаний этого делать не нужно – есть более безопасные способы выравнивать давление в ушах при взлете и посадке.

Совсем маленьким можно предложить грудь или бутылочку, детям постарше – леденец или воду, а также объяснить, что помогают любые глотательные движения. Сосудосуживающие капли в самолете могут понадобиться, если у ребенка насморк или отек слизистой носа.

В этом и вообще во всех случаях использования таких препаратов нужно строго соблюдать возрастную дозировку.

Покупая препарат, содержащий в своем составе оксиметазолин или ксилометазолин, будьте осторожны. Назальные капли, назначенные ребенку врачом, должны быть в специальной детской форме – это не маркетинговый ход, а защита от передозировки.

Очень важно, чтобы в домашних условиях не только сосудосуживающие средства, но и в принципе любые лекарства ребенку давал кто-то один – например, мама.

И, конечно, все медикаменты должны находиться не под рукой, а в недоступном для ребенка месте, куда он не сможет добраться, даже если подставит стул или заберется на стол.

Если после применения сосудосуживающих капель ребенок стал вялым, сонливым, заторможенным, нужно срочно вызвать скорую помощь! Это симптомы отравления.