8 правил, которые вы вряд ли соблюдаете при использовании детских солнцезащитных средств

Солнце, море, ветер и дети будто созданы друг для друга, ведь так здорово прыгать на волнах и строить замки из песка. Так-то оно так, но в этой бочке меда есть солидная ложка дегтя.

Как использовать солнцезащитные средства для детей
© Letidor.ru

Детская кожа очень отличается от взрослой – она тоньше, уязвимее, да и механизмы защиты у нее не такие сильные.

Чтобы обеспечить ребенку безопасное лето, а вам отдых без нервов, «Летидор» выяснил у Марии Кондратьевой, тренинг-менеджера Weleda , как правильно использовать детские солнцезащитные средства.

Ребенок может находиться под солнцем до 11 и после 17 часов

Дерматологи однозначно говорят, что ребенка до года нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей – то есть с младенцем на пляже можно находиться только в тени и в промежутках до 11:00 и после 17:00 часов.

Детям постарше можно находиться на солнце, но в тех же временных промежутках и с соответствующей возрасту защитой (солнцезащитный крем, одежда, головной убор).

Без головного убора с шалькой, закрывающей плечи, на пляже никуда.

Самому сильному воздействию подвержены участки, которые находятся под солнцем дольше всего – это шея, носик, ушки, макушка, плечи.

Выбирайте средства с максимальной степенью защиты

Для детей лучше использовать солнцезащитные средства с максимальным SPF.

Младенцам до года подойдут исключительно кремы с SPF 50.

Детям постарше можно пользоваться кремами с SPF 30-50.

Если ребенок смуглый, то можно обойтись средством с SPF 30, если светлый – лучше сделать выбор в пользу SPF 50.

Отдавайте предпочтение средствам с натуральным составом

При выборе солнцезащитных средств для детей обязательно обращайте внимание на состав. Имейте в виду, натуральные средства имеют ряд преимуществ.

Так, например, натуральные растительные масла родственны коже человека, поэтому они не просто обволакивают поверхность кожи, создавая пленку, но и встраиваются в естественную защитную мантию организма. А это в свою очередь дарит длительный защитный эффект, восстанавливает естественные функции, делает кожу более здоровой.

В составе детского средства должны присутствовать физические фильтры.

В отличие от химических, они безопасны для кожи и гарантируют хорошую степень защиты от лучей типа А и В.

Конечно, лучше покупать специализированные средства с пометкой «для детей». Такие кремы и лосьоны создаются с учетом особенности детской кожи – это самые безопасные ингредиенты, строжайший дерматологический контроль и лаконичные формулы.

Помните, детская кожа легко проницаема.

Чем меньше ингредиентов (особенно отдушек и красителей) в средстве – тем лучше для кожи ребенка.

Лучше предпочесть средство, куда не входят эфирные масла

Эфирные масла обладают свойством повышать чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. А это, согласитесь, не очень хорошо может отразиться на коже ребенка. Поэтому при покупке обратите внимание, чтобы этого компонента не было в составе.

Наносите средства каждые два часа

Наносить средство на кожу ребенку нужно минимум раз в два часа. Если чадо играет в песке, плещется у водички, то лучше каждые 45 минут. Также средство нужно обновлять после каждого купания.

Что касается количества крема, то для средств с физическими солнцезащитными фильтрами нормой считается около ¼ чайной ложки на лицо и от 1 чайной ложки на каждую конечность ребенка.

Сразу после нанесения солнцезащитного средства с физическими фильтрами ребенок должен «побелеть».

Для лица и тела лучше использовать разные средства

Кожа на лице тоньше и чувствительнее, поэтому для лица лучше выбирать средства с более высокой защитой. Если вы все же выступаете за удобство и хотите использовать универсальное средство, то приобретайте крем или лосьон с тем фактором защиты, который бы выбрали для лица.

Выбирайте удобную для вас форму средства

Форма средств должна быть удобна и маме, и малышу, поэтому при выборе ориентируйтесь на свои предпочтения.

Средства в разных формах можно комбинировать. Например, стики удобны для щечек и носика, а молочко легче распределять по большим поверхностям (например, по спинке).

Обязательно используйте средства после загара

Под воздействием солнечных лучей кожа теряет влагу. Поэтому после активного дня, кожу обязательно нужно «напитать». Легкое молочко освежит и охладит, а также восстановит ее защиту.