Ученые: недоношенные дети впоследствии испытывают трудности с личной жизнью

Оказывается, у малышей, родившихся раньше срока, снижаются шансы построить крепкие отношения и завести семью во взрослом возрасте.

Ученые: у недоношенных детей проблемы с браком
© Yellmed

В основу исследования британских специалистов из Уорикского университета легли данные более 4,6 миллиона мужчин и женщин, родившихся недоношенными и с низкой массой тела, пишет ScienceDaily.

Выяснилось, что шанс построить любовные отношения у них ниже на 27%, а возможность создать семью и иметь детей — на 22%, чем у тех, кто появился на свет в срок.

Исследование показало: люди, которые родились на 28-32 неделях беременности, чаще сообщали об отсутствии романтических отношений, постоянного партнера, а также реже обзаводились потомством. Они в 3,2 раза меньше демонстрировали сексуальную активность.

Отсутствие сексуальной жизни и любимого человека объясняется тем, что мужчины и женщины, родившиеся преждевременно, испытывают трудности с социальной адаптацией. Кроме того, заметно ниже их показатели физического состояния.

Однако ученые отметили: когда люди, рожденные раньше срока, находят партнера или близкого человека, то на качество отношений «недоношенность» никак не влияет. Они выстраивают долгие и гармоничные союзы.

Исследователи подчеркивают, что в воспитании недоношенных детей важную роль стоит отводить социальному фактору. Такие девочки и мальчики часто застенчивые и нерешительные, поэтому им сложнее с коммуникацией.