Роструд разрешил принимать на работу детей

Роструд сообщил, что не запрещает наем на работу несовершеннолетних сотрудников. В то же время ведомство требует от работодателя соблюдения норм отработки и других правил при приеме на работу несовершеннолетнего. По разъяснению ведомства, заключить трудовой договор можно ребенком, достигшим 16-летнего возраста. Однако в некоторых случаях работу может получить и ребенок младшего школьного возраста - например, если речь идет о работе в шоу-бизнесе. С позволения любого из родителей или законного опекуна можно принять на работу сотрудника с 14 до 16 лет. Все малолетние работники перед заключением трудового договора должны пройти медосмотр и представить заключение врача. Работа должна быть несложной и не наносить ущерб их здоровью. Продолжительность рабочего дня для детей также ограничивается законом.

При возрасте до 16 лет работник имеет право на труд не более 24 часов в неделю, при возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов.

Рабочая смена для детей от 14-15 лет не должна превышать 4 часа, от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов.

При этом если ребенок сочетает работу с учебой, то продолжительность допускаемой законом рабочей смены для такого сотрудника сокращается до 2,5 часов при возрасте ребенка от 14 до 16 лет и до 4 часов для подростков от 16 до 18 лет

Рамблер: главные новости