7 маминых ошибок при воспитании настоящего мужчины

Бытует мнение: дочь всегда ближе к матери, родила девочку - на старости лет точно одна не останешься. А вот, что делать если родился сын? Воспитывать настоящего мужчину! Психолог Анастасия Правдина рассказывает, как избежать ошибок на этом пути.

7 маминых ошибок при воспитании настоящего мужчины
© Детстрана.ру

«Мужчины не плачут»

Как часто такой фразой маленьким мальчикам блокируют чувства! Малыш подрался во дворе, его сильно обидели, больно и очень грустно. А плакать нельзя, иначе будет еще хуже: «Ты что сопли распустил, ты как девчонка» И малыш не плачет, он не показывает свою боль. Мамы, которые настоятельно блокируют чувства своих сыновей, зачастую сами не в ладу со своими эмоциями, им тяжело понять чужую боль, их переполняют собственные страхи.

Блокировка чувств приводит к неспособности сопереживать. Такие дети с трудом находят себе друзей, к подростковому возрасту они становятся апатичными и замкнутыми или наоборот очень агрессивными и жестокими. Эмоциям все ровно нужен выход и этот выход, как правило, находится в зависимостях: компьютерные игры, алкоголь, наркотики.

Во взрослом возрасте мамина установка на блокировку чувств выражается уже более глобально, такие мужчины сами не знают, чего хотят, не знают, как себя вести и как жить.

Мальчик должен играть только в «войнушку»!

«Зачем тебе игрушечная плита, ты что, девчонка? Мальчишки не играют в куклы». И здесь речь пойдет не о самоопределении пола, как сейчас очень модно во многих странах, а о родительских стереотипах. Ребенок растет и развивается, и ему все интересно: и техника, и кухонная утварь, и солдатики, и куклы. Воспалённый ум современных мам, если ее сын просит игрушечную сковородку, сразу рисует себе картину: «мой сын гей». Это не так. Просто ваш ребенок познает мир и полноценно развивается.

Мальчики, которых в детстве убедили в том, что ко всему девчачьему прикасаться вообще нельзя, не будут вам помогать по дому. И отношение к женщине и, в первую очередь, к матери будет потребительским, ведь мужчины не убирают, не гладят и на кухню не заходят .

Если ты мужчина - ты должен

Ты должен терпеть, делиться с девочками, уступать и забывать про собственное «я» . Сначала у таких мальчиков формируется глобальное чувство несправедливости, «почему?», но с возрастом оно подавляется и вырастает гипертрофированное чувство долга.

Такие люди помогают всем и всегда, не разбираясь в ситуации и себе в ущерб, они не умеют сказать «нет». Их используют и не ценят. Но по другому они не могут, ведь тогда они перестанут чувствовать себя мужчиной

Гиперопека

«Страх за ребенка» или, если правильнее сказать, страх за свою жизнь, потому что в этого маленького мальчика вложена вся жизнь и настоящая и будущая. У таких мам нет своих планов, целей или мечтаний, все завязано на сыне, она проживает не свою жизнь, она пытается прожить его.

Такие мамаши давят и душат своих сыновей, не давая им ни капли свободы. Тщательно маскируют свой страх, «как же я без него», заботой и материнской любовью. Жениться такому мужчине будет очень трудно, так как вряд ли мама это потерпит.

Полное отрицание нежности и сексуальности

Эротизм и сценарии сексуальных отношений формируются у мальчиков до 7 лет. В этом возрасте закладываются восприятие себя и своего тела. Первое познавание себя как мужчины - как там все устроено? Первые попытки узнать, как все устроено у девочек.

Для мальчиков главной женщиной является мама и первое чувство эротизма тоже проявляется по отношению к матери. Если мальчика жестко отталкивают: «Ты уже большой, какие поцелуи», «….не трогай себя там », то с возрастом такие мужчины не считают, что секс - это проявление любви, для них это просто механическое действие ради удовлетворения потребностей.

"Не будь умным - будь мужчиной"

«Мама лучше знает». С одной стороны - ты мужчина, но делай так, как сказала мама. Такие мамы считают, что ребенок им принадлежит целиком и полностью и не готовы принять хоть долю его самостоятельности. Это яркий пример «маменькиного сынка» или подкаблучника. Во взрослой жизни такой мальчик постоянно будет нуждаться в советах со стороны и испытывать большие затруднения при принятии решений.

Мамин мужчина мечты

«Мой идеальный мужчина - это мой сын». Такая мама несчастна с мужчинами и отыгрывает супружеские отношения на сыне. Да, она много даёт, но она дает не как мать, а как жена, и с возрастом начинает спрашивать с сына, как с мужа. Такие мамы капризны и придирчивы, они дают сыновьям самостоятельность, но только с целью удовлетворения своих потребностей.

Взрослеют такие мальчики очень рано, ведь у них по сути не было матери. Уход от мамы трудно осуществим и похож на развод со всеми вытекающими последствиями.