Как поступить в ситуации, когда чужие дети испортили ваши вещи

Когда дети портят чужие вещи, они воспринимают это скорее как забаву. Однако вещи бывают дорогими сердцу, да и стоить могут немало. От родителей маленьких хулиганов можно услышать: «Это же ребенок!» И что делать в случае, когда даже взрослый оправдывает вредительство малыша его возрастом? Об этом пишет 7sisters.ru.

Как поступить, если чужие дети испортили ваши вещи
© Yellmed

Первая реакция

Для начала, советует психолог, нужно выразить свои чувства вслух. Представим, что вам испортили пальто. Можно сказать так: «Мне будет очень неприятно носить эту вещь, так как отстирать ее уже невозможно». Даже если ребенку, к примеру, три года, он все равно сможет воспринять ваше эмоциональное состояние.

Выражать чувства нужно для того, чтобы малыш понял: его действия не остались не замеченными и расстроили вас.

Как проучить?

Важно объяснить ребенку, что он несет ответственность за свои поступки. Лучше, чтобы это сделали его родители. Но если разбираться предстоит вам, можете спросить у непоседы, а что же теперь делать и как решить проблему.

Дети постарше могут найти выход сами, а малышам нужно предложить варианты, как поступить в сложившейся ситуации. Например, можно произвести обмен: вместо вашей испорченной вещи попросите у ребенка его игрушку. Так вы покажете малышу, что он ответственен за свои действия.

Что сказать родителям непоседы?

Вначале расскажите папе или маме о случившемся. Говорите спокойно, при этом выражайте свои чувства: «Ваш малыш разрисовал мое пальто, это меня очень расстроило. Я теперь вряд ли смогу отстирать любимую вещь».

Далее все зависит от того, насколько ответственный и адекватный человек вам попался. Воспитанный родитель предложит загладить вину и решит проблему.

Однако есть категория родителей, которые, к сожалению, никакой вины чувствовать не будут. Нужно понять, что важнее: доказывать правоту или выбросить вещь и не портить нервы. Если решитесь на «войну», можете обратиться за помощью в полицию и в суд.