Чем опасно рожать "для себя" от донора

В мире растет группа женщин, являющихся матерями-одиночками по собственному выбору. В принципе, женщины, рожающие ребенка "для себя", потому что "часики тикают", были всегда. Но раньше им приходилось искать мужчину для интимной связи или пользоваться унизительной помощью друзей-мужчин. С появлением специальных учреждений, предоставляющих мужской "биологический материал", эта проблема решилась.

Чем опасно рожать "для себя" от донора
© depositphotos.com

Плюсы

Мужчины-доноры молоды (до 35 лет, но чаще всего - студенты), здоровы. В сопровождающей их материал анкете указан возраст, род занятий, рост, цвет глаз и волос, особенности телосложения. Можно подобрать будущего ребенка в соответствии с желаемыми характеристиками. При этом женщина избегает всех опасностей, связанных с близкими отношениями с мужчиной: "биологический материал" точно не станет ревновать ее к коллегам по работе, бить, пить или запрещать видеться с подругами. Все решения о воспитании ребенка женщина сможет принимать сама. Впрочем, плюс последнее или минус - зависит от конкретного человека.

Минусы

И все-таки данных в анкете, прилагаемой к "биоматериалу", недостаточно. Женщина не может познакомиться с родителями донора, не может оценить степень его нормальности, так что в известной степени качества будущего ребенка - это лотерея. К тому же все расходы по воспитанию ребенка ей придется нести самостоятельно в течение следующих 18 лет. Хорошо, если у нее крепкое здоровье и есть поддержка родителей или других родственников; или если она успела сделать отличную карьеру и деньги для нее не проблема. Но что делать, если случится форс-мажор?

Безотцовщина

В России рождение ребенка от донора опасно еще осуждением со стороны соседей. Мать-одиночка? А где отец? Соседи бывают настолько назойливыми, что подстерегают ребенка и начинают задавать вопросы, знает ли тот, где папа. Когда ребенок подрастет, невозможность выяснить свои корни и узнать имя биологического отца может навсегда рассорить его с матерью.

Рамблер: главные новости