Обманы с материнским капиталом: как не стать жертвой

Лишиться материнского капитала очень легко, если поддаться искушению и связаться с нечестными людьми. А афер, связанных с этим, предостаточно. Расскажем о них.

Обналичивание суммы

Лиц, предлагающих отдать живые деньги взамен материнского капитала, предостаточно. Подобные объявления можно даже встретить расклеенными на улицах. Условия просты: вы отдаёте свой сертификат, а вам – наличные средства за вычетом процента за услуги (обычно это около 70% от всей суммы). В чистоте сделки вам клянется порядочный на вид человек или даже должностное лицо. Однако в результате деньги могут просто не поступить на счёт владельца капитала, а сам капитальчик – улизнуть, вместе с порядочным человеком.

Квартира родственника

Ещё один распространённый вариант – купить квартиру у тётки, дядьки или другого родственника с учётом материнского капитала, после недвижимость вернуть владельцу (с новым договором купли-продажи). Выигранные деньги поделить либо взять себе полностью, тут уж как с роднёй договориться. Однако есть несколько больших проблем такой сделки:

Если поймают, то всем её участникам грозит уголовная ответственность, ведь приобретать на средства МК недвижимость у родни нельзя по закону. Отдать недвижимость назад получается не у всех (собственность делится на всю семью, включая детей, и продать её можно только через опеку, обязуясь в ближайшее время улучшить условия ребятни). Так можно в лице родственника обрести врага.

Аварийное или ветхое жилье

Купить ветхий домик под снос, а в договоре описать его как вполне пригодный для жизни, указать завышенную цену, обналичить таким образом материнский капитал, ну а потом рассчитаться по-человечески с продавцом жилья. Очень немногие таким образом получают на самом деле деньги, обычно все средства остаются у продавца. Да и того не всегда удаётся найти: часто мошенники для заключения сделки используют подставных лиц.

Фиктивная ипотека

Ипотека, которая есть, но которой, вроде бы, и нет. Для этого мошенники предлагают составить фиктивный договор с подставным лицом на покупку жилья либо с сотрудником банка, который выдаёт ипотечный займ. Причём недвижимость может даже не существовать. После получения денег «покупатель» гасит свой кредит и выводит таким образом деньги материнского капитала. Естественно за услуги платится процент. Здесь есть огромный риск остаться с ипотекой и без квартиры, и даже обналичивание маткапитала тогда не порадует.

Фиктивные дети

Такой вид мошенничества становится все более распространённым. Сертификат на материнский капитал получают лица, не родившие второго ребёнка. Подделывается всего один документ - справка о рождении ребёнка, получается свидетельство о рождении и материнский капитал. Если знающие в этом «толк» люди уговаривают вас пойти на такую аферу (Мол, какая разница? Все равно родите мальчика, назовёте Ванечкой!»), не поддавайтесь. Может появиться не Ванечка, а Анечка, да и той потом объяснять, почему у мамы условный срок.

Кто первый

Бывает, что мошенники успевают получить сертификат на маткапитал до того, как настоящие родители подают заявление в Пенсионный фонд. То есть кто первый встал, того и тапки. Документы, которые при этом фигурируют, естественно, поддельные, да и такой обман быстро раскрывается. Достаточно написать заявление в полицию и в Пенсионный фонд, и истина восторжествует.

Таким образом, видов мошенничества с маткапиталом множество. И хотя законодательство и полиция активно борются с этим, не стоит самим терять бдительность, а лучше помнить: любое мошенничество с материнским капиталом грозит штрафом до 1 млн рублей и лишением свободы (или условным сроком). Поэтому если чувствуете, что вас хотят обмануть, обращайтесь в полицию, а если обманули – в суд для признания сделки недействительной!