5 причин, почему нельзя оставлять детей плачущими

Когда в семье рождается ребенок, жизнь родителей разделяется на «до» и «после». Это не только милые улыбки, красивые фотографии и прогулки с коляской. Это и бессонные ночи, непонимание и бесконечный крик.

5 причин, почему нельзя оставлять детей плачущими
© СОК.медиа

Многих раздражает плач, ведь они понимают, что с помощью него дети добиваются своих целей. Лучшим решением родители считают оставить плачущего малыша одного в комнате, чтобы он успокоился. Делать это не стоит и вот почему.

1. Испугается

Если ребенок плачет, значит он чем-то расстроен или испуган. Если его вовремя не успокоить, он может войти в истерику, ведь станет бояться еще больше. Чтобы ребенку стало лучше, нужно сказать одно предложение — «тебе сейчас грустно, страшно, больно, потому что…». Дальше ребенок сам расскажет, что с ним произошло.

2. Замкнется в себе

С помощью плача ребенок выражает эмоции. Он может не понимать, что с ним творится, и таким образом показывает, что ему нужна родительская поддержка. Если на его плач не реагируют, ребенок понимает, что ему незачем показывать эмоции, и просто замыкается в себе. Родители потом удивляются, от чего их ребенок такой скрытный.

3. Обозлится на весь мир

Мало ли о чем может думать обиженный ребенок в одиночестве. Скорее всего, это будут мысли о том, что мир несправедлив, родители злые, братья или сестры во всем виноваты, его никто не понимает и не принимает. Из-за этого он может обозлиться на всех и еще долгое время не захочет контактировать с близкими. А этот случай и вовсе запомнится ему на всю жизнь.

4. Не осознает вины

Если ребенок что-то натворил и его наказали, оставив со слезами на глазах одного в комнате, он все равно не осознает вину. Он может быстро успокоиться и даже попросить прощения, но не раскается в содеянном. В следующий раз он поступит точно также и будет недоумевать, почему родители снова сердятся. Если ребенок напроказничал, нужно спокойно ему объяснить, почему он неправ, и вместе найти решение.

5. Физические изменения

Во время длительного беспрерывного плача в организме малыша вырабатывается кортизол. Этот гормон очень опасен для маленьких детей, так как буквально разрушает нервные клетки. Из-за этого ребенок становится еще тревожнее. Также из-за стресса может страдать пищеварительная система.