Эксперты рассказали, когда россиянки рожают первенца

В Росстате провели исследование и выяснили, что большинство российских женщин в 2018 году рожало первого ребенка в 26 лет, сообщает RT.

Стало известно, когда россиянки рожают первенца
© «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Согласно данной информации, второй ребенок обычно появляется у женщин в 30 лет, а третий - в 31 год. Четвертого россиянки рожают в 33 года, а пятого и последующих - после 34 лет.

Заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин рассказал, что в последние 15 лет средний возраст деторождения у женщин заметно растет, причем не только в нашей стране, но и во всем мире.

По его словам, это связано с изменением образа жизни женщин: из-за карьеры и образования представительницы слабого пола откладывают рождение ребенка.

Добавим, что, согласно Росстату, в минувшем году в стране появилось на свет 1,6 млн детей.

Ранее сообщалось, что в Беларуси все больше женщин в возрасте 40-44 лет становятся многодетными мамами. Согласно Национальному статистическом комитету, у белорусок этой возрастной группы в 2018 году родилось более 2,2 тыс. детей, что в 1,8 раза больше, чем в 2010-м. При этом больше половины таких женщин (54%) стали мамами как минимум в третий раз.