5 популярных советов психологов, которые не работают

Многие родители отказываются слушать чужих советов в вопросах воспитания детей, а прибегают к помощи профессионалов. Они часто следуют им, даже не задумываясь, но оказывают вредное влияние на детей.

5 советов психологов, которые не работают
© СОК.медиа

Меньше запрещайте

Современные психологи утверждают, что родителям можно использовать не более трех запретов. Если вы исчерпали количество слов «нельзя», вам придется искать другие способы, чтобы остановить баловника.

Этот метод работает далеко не всегда. Если ребенок решит испытать розетку на прочность, у вас не будет времени на подбор других слов. Малыш скорее среагирует на привычное «нельзя», что поможет избежать трагедии.

Скрывайте настроение

Психологи советуют родителям всегда искать внутренние силы, чтобы их настроение не сказывалось на общении с ребенком.

Люди – не роботы. У них бывают нервные срывы и плохое настроение. Лучше честно признаться в этом ребенку и отложить беседу на другое время.

Не отказывайте ребенку в его желаниях

Родители стремятся выполнять все желания крохи. Они считают, что только так можно развить у малыша чувство собственной значимости, которое будут влиять на его будущее.

Пренебрегая своими личными интересами в угоду крохе, родители вскоре сильно изматываются. Ребенок от этого счастливее не становится, а выдвигает все новые требования. Родители оказывают малышу «медвежью услугу».

Дети должны общаться со сверстниками, сами находить себе занятия и считаться с интересами других людей.

Научите ребенка делиться

С раннего возраста малышей учат делиться игрушками в песочнице и отдавать сладости, если у других детей их нет. Родители думают, что так привьют ребятам правила вежливости и они вырастут щедрыми людьми.

Следование данному совету нарушает личностные границы ребенка. Он привыкает к тому, что у него абсолютно нет ничего своего.

Игрушки ребенка – это часть его. Он имеет полное право распоряжаться ими как угодно, ни с кем не делясь.

Оставьте ребенка одного в момент истерики

Психологи считают, что ребенку нужно дать время, чтобы он успокоился и научился справляться с эмоциями. Оставлять его одного ни в коем случае нельзя. Истерики у ребенка возникают, когда он начинает понимать, что не все может. Ему становится страшно и появляется паника. В этот момент малышу нужно помочь и поддержать, а не бросать его одного.