Чему не учат детей в России, но учат в США

В российских школах система образования во многом остается заимствованной из советских времен если не в плане предметов, то в плане подхода. Детей стараются развивать интеллектуально, давая им базовые знания по ряду научных предметов. Однако эти знания весьма абстрактны и часто не пригождаются школьникам в реальной жизни.

Чему не учат детей в России, но учат в США
© кадр из фильма "Все умрут, а я останусь"

В американских школах, в отличие от российских, много внимания уделяется обучению социальным навыкам: как реагировать ребенку, если его что-то разозлило, как правильно участвовать в дискуссии и спорить, не переходя на личности и не сваливаясь в агрессию. На уроках по "жизненным навыкам" - life skills - детям рассказывают истории из жизни и дают темы для размышления на дом. В старших классах детей учат делать презентации и доклады, защищать свою позицию в публичных дискуссиях.

Из еще более "прикладных" предметов можно привести в пример обучение печати на компьютере вслепую, больший по сравнению с Россией объем физкультурных занятий в школах США, обучение основам статистики, логики и финансовой грамотности.

Рамблер: главные новости