Главные опасности летних детских лагерей

По статистике, собранной в России за послений десяток лет, в летних лагерях с детьми ежесезонно происходят десятки ЧП. В прессу попадают только самые крупные из них. Домогательства вожатых и старших детей, отравление, травмы, утопление - все эти опасности родители должны иметь в виду перед тем, как доверчиво отправить своего ребенка отдохнуть и подзагореть в летнем лагере.

Главные опасности летних детских лагерей
© РИА Новости

Пищевое отравление

Это самая частая неприятность, поджидающая детей в лагере. Летом температура воздуха высока, персонал, часто "набранный по объявлениям", не успевает или не умеет следить за санитарными условиями. В этом июне, например, более 40 детей были доставлены с пищевым отравлением в больницы Евпатории в Крыму из детского лагеря в поселке Заозерное.

Утопление

Несчастные случаи на воде происходят реже, однако последствия их часто намного трагичней. Все помнят, как в лагере на Сямозере в Карелии погибли 14 воспитанников в 2016 году. Хотя руководство лагеря было осуждено на 9,5 лет за оставление детей в опасности и предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, детей это не вернет.

Домогательства

В 2018 году в лагере «Смена» в Анапе дети пожаловались на домогательства со стороны пьяного 27-летнего вожатого. По словам двух отдыхавших в лагере подростков 14 и 16 лет, тот пытался улечься к ним в постель и распускал руки. Уголовные дела против вожатых по подобным делам были возбуждены в лагерях под Нижним Новгородом, в Ярославской, Ростовской, Тверской областях и Краснодарском крае.

Рамблер: главные новости