Школьников могут лишить смартфонов

Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Министерства просвещения и Российская академия образования предложили рассмотреть вопрос об ограничении использования в школах мобильных телефонов и смартфонов. Соответствующие методические рекомендации были разосланы региональным органам управления образованием. Об этом говорится в сообщении на сайте Минпросвещения.

Также предлагается переводить гаджеты в беззвучный режим при входе в школу, либо сдавать их на временное хранение. Авторы рекомендаций считают, что нужно согласовать способы связи школьников с родителями.

Рекомендации будут направлены в школьные учреждения до 1 сентября. Роспотребнадзор будет мониторить повышение эффективности учебного процесса после введения ограничений.

С предложением запретить мобильники в школах выступила в июле спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она считает, что если чей-то дорогой телефон исчезнет, директора школ не должны отвечать за него. После этого Роспотребнадзор пообещал рассмотреть вопрос использования смартфонов в школах.

Рамблер: главные новости