8 правил воспитания настоящего мужчины

При воспитании мальчика стоит делать акцент на любовь, а не на пол ребенка! Мужчина - человек, который испытывает эмоции, желания и способен думать. И эту прописную истину не стоит забывать. Эти и другие правила - от психолога Анастасии Правдиной.

8 правил воспитания настоящего мужчины
© Детстрана.ру

Не блокируйте эмоции сына! Мальчику тоже может быть больно, обидно, он имеет полное право разрыдаться, если сильно расшиб ногу или его обозвали на улице. Поддержите ребёнка, покажите ему, что вы понимаете его боль и обиду. Постарайтесь разобрать ситуацию, которая привела к негативному всплеску. Зачастую мы не понимаем истинных чувств наших детей, мы видим только результат - слезы, гнев, истерику. И, соответственно, реагируем только на результат, но ведь до того как ребенок расплакался, произошла целая цепь эмоций и событий. Постарайтесь научить своего мальчика отслеживать и проговаривать свои чувства и эмоции, тем самым, вы предупредите слезы и истерики. И уверяю, ваш сын не станет плаксой, так как до слез не дойдет .

Все девчачье - прочь? При воспитании сына многие мамы сразу отметают все кружки, игрушки и мультики, которые имеют хоть какой-то налет женственности, Кастрюли, сковородки и утюги давно перестали быть только женским атрибутом. Не вырывайте из рук сына домашнюю утварь, позвольте ему освоить навыки готовки и уборки. В будущем вас это очень порадует. Во всех девчачьих мультиках про принцесс есть прекрасный храбрый принц, у которого есть чему поучиться! Если ваш сын выходит на улицу не с грузовиком, а с детской коляской, бояться тут нечего, ребенок развивается всесторонне. Ему скоро надоест катать коляску, а навык останется и в жизни пригодится.

Мальчик и чувство долга. Есть правила этикета и вежливости, и их никто не отменял. Но ваш сын не должен делиться любимой игрушкой, уступать качели всем девочкам подряд и отдавать вкусную шоколадку. В возрасте 4-6 лет ребенок формирует свое "я" и активно отстаивает свои границы. Вы можете ему обьяснить правила и нормы общения. Если тебе дали поиграть машинкой, ты тоже можешь поделиться своей игрушкой. Но если малыш не проявляет желания делиться или уступать, не стыдите и не принуждайте его, в этом возрасте это вполне нормально. У мальчиков понимание долга, вины и этических норм начинают формироваться к 9 годам и окончательно созревают к 21 году, так устроен мозг. До этого возраста все долженствования воспринимаются ребёнком, в лучшем случае, как правила, а в худшем, как нарушение его границ и обида.

Как будущего мужчину научить ответственности, только давая ему свободу и доверяя ему в его поступках? Тут стоит маме поработать над собой и своими страхами, научиться доверять ребёнку. Да, это не просто. Но стоит помнить, от ваших внутренних усилий зависит будущее вашего пока маленького, мужчины. Чрезмерная опека не способствует развитию самостоятельности и ответственности. Когда вы всегда с сыном, у него просто нет необходимости самому думать, как правильно поступить.

Есть стереотип, что мальчика нельзя целовать и обнимать. В родительской нежности и ласке пол ребенка не важен. Грудной ребенок через прикосновения и поцелуи мамы понимает, что он в безопасности и любим. Когда малыш подрастает, он уже понимает слова, но обьятья никто не отменял. Именно через прикосновение мамы мы можем ощутить самую чистую любовь и абсолютное принятие, сколько бы лет не было мальчику - два, двенадцать или даже сорок, мама все равно важна. И только родители через свою любовь и обьятья могут дать ребенку понимание, что он любим и нужен в этом мире.

Маленький профессор. Маленький мальчик растет и развивается, его рассуждения часто похожи на сказочный бред с высоты взрослого человека, нам часто умозаключения детей кажутся смешными и нелепыми, но для ребенка это целый прорыв. Именно в возрасте 5-7 лет, дети учатся рассуждать и начинают высказывать свое мнение. Позволяйте ребенку умничать, конечно, все его рассуждения глупы и наивны, но именно сейчас они очень важны. Пройдут годы, ваш сын подрастет и познает много наук, и его рассуждения и умозаключения станут более зрелыми, но, именно, в детстве закладывается умение думать и внутреннее разрешение быть умным.

Помните, дорогие мамы сыновей, ваш ребенок - это не ваш мужчина мечты. Ваш потенциальный мужчина давно вырос. Не стоит требовать от сына того внимания и любви, которого вы недополучили от мужа. Не душите ребенка женской любовью, которую вы не смогли отдать мужу. Ваш сын - это просто ребёнок, которому нужна счастливая мама!

Главный залог успеха в воспитании настоящего мужчины –это мама, настоящая счастливая женщина.