Что делать, если ребенка унижают в школе

Скоро 1 сентября. Многие дети соскучились по одноклассникам и любимым учителям. Однако 27 % детей , по исследованиям социальных педагогов Москвы и области в 2017 году, ненавидят школу из-за ежедневных унижений.

Что делать, если ребенка унижают в школе
© pixabay

Многие ребята не рассказывают о своих проблемах никому, даже родители не догадываются о тяжелых психологических проблемах, с которыми сталкиваются они, посещая учебное заведение.

Дети подвергаются унизительным насмешкам от учителей, неприятным обсуждениям со стороны старшеклассников или язвительным насмешкам одноклассников. Это достаточно распространенная проблема в российских государственных школах.

Унижения не принято обсуждать и каждый ребенок пытается самостоятельно решить проблемы. Малыши с детства слышат от взрослых, что ябедничать не хорошо. Мальчикам внушают, что стыдно быть слабым; ну а девочки не должны расстраивать родителей по пустякам. Вот многие дети и пытаются даже находясь на грани серьезных трагедий решить все самостоятельно, чтобы не показать свою беспомощность.

Однако родители, наблюдая за детьми, могут вовремя распознать эти проблемы и помочь ребенку разрешить все их на начальном этапе. Если же не реагировать на создавшуюся ситуацию в школьном общении детей, то вырастая наши дети несут через свою жизнь целый набор тяжелых комплексов в общении с окружающем миром.

Такие факторы как:

  1. Поиск поддержки и одобрения всех поступков со стороны окружающих.
  2. Низкая самооценка.
  3. Блокировка своих чувств и эмоций, чтобы не расстроить других.
  4. Жертвенная позиция в семье.
  5. Уступчивость и постоянные обиды по мелочам.
  6. Часто указывают на проблемы с унижением в детском возрасте.

Детская травля – разрушающая вещь для психики, приводящая к серьезным , вплоть до уголовных преступлений, проблем.

Если вы почувствовали, что ребенок очень часто приходит домой в подавленном, угнетенном состоянии; стал плохо спать; наблюдается потеря аппетита; часто пытается избежать посещения школы; не общается со сверстниками и при этом не идет на контакт, то срочно к специалисту - психологу, социальному педагогу, психотерапевту!

Ищите причину, наблюдайте, не отпускайте ситуацию!