За что в России лишают родительских прав

Сообщения об очередном ребенке, над которым издевались родители, в российских СМИ появляется чуть ли не ежедневно. Иногда оказывается слишком поздно, и тогда о плохом отношении к ребенку становится известно после его гибели. Однако лишают родительских прав в стране редко, если сравнивать с количеством неблагополучных семей. Для того, чтобы такое произошло, нужно решение суда. За что могут отобрать детей?

За грязь

Соседи сигнализировали в социальные службы об антисанитарии, в которой живет неблагополучная многодетная семья в Южном Тушино (Москва). Сначала семью поставили на учет и пытались помочь наладить быт. Однако однажды пришедшие с инспекцией сотрудники соцслужбы извлекли таракана из уха ребенка, а тарелку с остатками детской еды нашли на полу среди мусора. После этого суд лишил родителей-грязнуль родительских прав.

За причинение вреда здоровью ребенка

Психически неуравновешенная мать несовершеннолетней девочки буквально травила дочь, портила ее любимые вещи, изображала сердечные приступы и оскорбляла ребенка. Семью сначала поставили на учет, а потом лишили мать родительских прав и забрали девочку в детский дом. Лишают родителей прав за систематическое избиение ребенка. Во всех подобных случаях обычно сигнал подают соседи.

За бедность

Это самый сомнительный повод для лишения родительских прав, однако тоже случается. Например, школа сообщает, что кто-то из учеников давно не посещает учебу, и соцработники, посетив семью, обнаруживают отключенное за неуплату электричество, отсутствие еды и зимней одежды у детей.

Рамблер: главные новости