Российских школьников начнут обучать сексуальному воспитанию

С 1 сентября в некоторых российских школах в тестовом режиме введут новый предмет — психологию. Детям в числе прочего будут рассказывать об особенностях полового созревания и вреде наркотиков. Об этом рассказал главный психиатр Минздрава России, директор центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе, сообщает Daily Storm.

Школьников начнут обучать сексуальному воспитанию
© Medical Note

Дисциплину будут изучать с 3 по 11 класс. Она будет совмещать элементы психологии, ОБЖ, сексуального просвещения, детям также будут рассказывать о вреде наркотиков.

По словам Кекелидзе, многие родители ничего не рассказывают детям о сексе, особенно это касается девочек, для которых наступление менструации может стать неожиданностью.

На уроках школьники также будут изучать основы общения, дружбы, поведения в компании сверстников. Речь идет о профилактике буллинга и «траве», которую школьникам предлагают уже в 3-4 классе, отметил психиатр.

Сообщается, что учебники по новому предмету уже утверждены. В их обсуждении участвовали министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр просвещения Ольга Васильева.

В то же время глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что включение предмета в школьную программу среди родителей не обсуждалось. Более того, о новой дисциплине она впервые услышала только от журналистов. По ее мнению, каждая семья вправе сама решать, что стоит знать их детям.