Что нужно немедленно выбросить из детской аптечки

Чем больше, тем лучше? Этим вещам в вашем медицинском чемоданчике точно не место!

Что нужно немедленно выбросить из детской аптечки
© VOSTOCK

Конечно, там всегда должен быть необходимый минимум препаратов – от жара и боли, от внезапной аллергии, пластырь, перекись, но… только не эти предметы.

Просроченные препараты

Конечно, никто не станет давать ребенку лекарства с давно истекшим сроком годности, но вот микстуры и пилюли «на грани» часто нас подводят. Если вовремя не проводить ревизию, то в самый неподходящий момент можно остаться без нужного лекарства.

Особой осторожности требуют и вскрытые упаковки – изучите инструкцию, срок действия многих мазей, суспензий и капель после начала использования составляет всего пару недель.

Препараты, не подходящие по возрасту

Таблеточка для взрослых, но можно дать половинку? Жаропонижающее для шестилетки, но подростку можно дать две таблетки? Любое несоблюдение дозировки может стать опасным – в случае препаратов даже десятая часть грамма имеет значение.

Кроме того, препараты для взрослых категорически противопоказаны для детей – даже в сниженной дозировке!!!

Препараты с потерянной мерной ложкой

И снова тот же риск – ошибиться с дозировкой. Мерные ложечки и шприцы – не только дань удобству, но гарантия безопасности.

Если оригинальная ложка потеряна, обязательно найдите аналог.

Простой лайфхак: если вы используете какой-то препарат регулярно, не выбрасывайте старые мерные ложечки и стаканчики, оставьте их про запас.

Антибиотик, прописанный от конкретной болезни

Врач назначил антибиотик в том случае, если температура не спадет, но все обошлось. Тем не менее, рецептурный препарат уже куплен: почему бы не назначить его самостоятельно в случае похожих симптомов?

Не делайте этого! Медики не раз предупреждали о вреде бесконтрольного использования таких препаратов.

Кроме того, антибиотиков «от всего» не существует, и тот, что помог справиться с ангиной, может не справиться с другой инфекцией, вызванной другим возбудителем.

Ртутный градусник

Упав на пол и разбившись вдребезги, он доставит вам немало хлопот. Стоит ли хранить этот архаизм дома, когда давным-давно изобретены электронные, инфракрасные или хотя бы спиртовые, для любителей классики, термометры? Ответ очевиден – нет.

Зеленка

Да, современные врачи покушаются не только на горчичники и шерстяные носки, но и на святая святых – зеленую жидкость в стеклянном пузырьке. Мол, с бактериями справляется плохо, и кроме пятен на руках и одежде – никакого эффекта, утверждают они. Рекомендуем прислушаться!