Как поговорить с детьми о границах, чтобы предотвратить сексуальное насилие

Простые советы, которые уберегут от непоправимого!

Как уберечь ребенка от сексуального насилия
© Letidor.ru

В России каждый день несколько детей подвергаются сексуальным домогательствам со стороны родственников, близких друзей семьи или незнакомых людей. Одна из причин, по которым дети допускают в отношении себя эти действия — незнания понятия «личностных границ», и как следствие неумение их оберегать.

К счастью, мы можем начать разговор о физических границах в довольно раннем возрасте, что может хоть немного гарантировать, что ребенок сможет противостоять сексуальному абьюзеру.

С чего же начать просвещение?

Разговоры о подходящих и неподходящих прикосновениях

Осознание, где уместны прикосновения, а где нет, должны прийти к ребенку довольно рано. Никому нельзя прикасаться к интимным частям тела ребенка. А если человек делает это, ребенок должен немедленно сообщить об этом вам.

Об этом можно разговаривать уже с 3-4 лет.

Родители более взрослых детей могут подходящим для ребенка языком объяснять о сути обхаживания, абьюзе. Этот разговор должен быть спланирован, вестись последовательно и развиваться в зависимости от возраста детей.

Научите детей называть половые органы своими именами

Дети не должны испытывать стеснения при произнесении слов «пенис», «влагалище» («вульва»). Это такие же части тела как локоть, коленка и другое.

Только зная названия интимных органов, дети смогут чётко объяснить вам, что дядя трогал их за пенис или за вульву.

Никаких «краников», «пистолетиков», «фасольки», «розочки» в вашем лексиконе быть не должно. Для его же безопасности!

Не заставляйте своего ребенка обнимать всех подряд

Обниматься полезно. Объятия, как известно, снимают чувство тревожности, дают человеку чувство безопасности и спокойствия.

Но! Ребенок должен сам контролировать, кого он обнимает, и делать это только со своего согласия. Так вы учите его читать сигналы собственного тела.

Когда вы принуждаете ребенка обнимать родственника или друга семьи, которого малыш видит раз в полгода, вы отучаете его доверять своей интуиции.

Научите ребенка, что есть хорошие и плохие секреты

Хорошие секреты — это те секреты, которые можно скрывать только непродолжительное время. Например, хороший секрет — это когда вы скрываете от мамы, что вы ей подарите на день рождения.

Плохой секрет — тот секрет, который нельзя раскрывать никогда. Поэтому эти секреты надо обязательно рассказать. Они ведь плохие.

Обычно дошкольники легко усваивают эту концепцию и стараются придерживаться ее.

Показывайте, как вы оберегаете свои границы

Дети учатся, наблюдая за родителями. Если ваш ребенок лезет к вам с щекоткой или телесными играми и вам это неприятно, то вы должны обязательно сообщить ему об этом.

«Дорогой, мне неприятно, что ты дотрагиваешься до меня. Не делай этого»,

— так вы покажете пример, как вы оберегаете свое тело от нежелательных прикосновений.

Всегда слушайте своего ребенка

На горячие линии США часто поступают звонки от подростков, которые стали жертвами сексуального насилия. Самое ужасное, что дети чаще всего пытались рассказать о своей беде родителям или опекунам, но услышали негативную реакцию и после этого обиделись, затаили эту боль в себе.

Когда у ребенка пытается поговорить с вами на тему сексуального абьюза, он может выглядеть неуклюжим, неубедительным, смущенным, но вам необходимо отнестись к его словам серьезно!