Для российских учителей составили нормы поведения в соцсетях

Кодекс был разработан специалистами Минпросвещения и общероссийского профсоюза работников образования.

Учителям объяснили, как вести себя в Сети
© Letidor.ru

О том, что новая редакция кодекса этики педагогических работников «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» уже направлена региональным властям, сообщили «Известия».

В документе впервые оговорены нормы поведения работников сферы образования в интернете и социальных сетях (в кодексе 2014 года такой информации не было). Сделано это в довольно лаконичной форме.

Указано, что учителям стоит воздержаться от публикации «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей».

Таковой является порнография, пропаганда употребления наркотических веществ и алкоголя, использование нецензурных выражений, информация о способах самоубийства и т.п. Все виды такой информации перечислены в ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», говорится в сопроводительном письме к новой редакции кодекса.

Помимо правил поведения учителей в социальных сетях, в новом документе есть рекомендации относительно дресс-кода преподавателей. Согласно положению 2019 года, учитель должен «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы», в то время как в кодексе 2014 года значилось, что педагог должен «соответствовать общепринятому деловому стилю», пишут «Известия».

К слову, в марте о фотографиях учителей в социальных сетях высказывалась министр просвещения РФ Ольга Васильева.