Бабушки, заботящиеся о внуках, живут на 10 лет дольше

С рождением ребенка жизнь кардинально меняется не только у родителей. Вокруг маленького чуда крутятся все родственники. Всем интересно посмотреть, сравнить, потискать и покачать малыша. Несколько недель неистового внимания, и все успокаиваются. Особая роль в воспитании ребенка отводится бабушкам и дедушкам. Есть такие, которые занимают активную позицию относительно внуков, но бывают и те, кто наведывается к потомкам только по большим праздникам. Какая разница между такими бабушками и дедушками?

Бабушки, заботящиеся о внуках, живут дольше
© sok.media

Надоедливость

Многие родственники не знают, как правильно вести себя с молодой семьей. Некоторые уверены, что им обязательно необходима круглосуточная помощь, иначе они не справятся. Другие считают, что новоиспеченные мама и папа должны управляться со всеми делами самостоятельно. Им нужно дать свободу действий и не вмешиваться в жизнь. Они боятся надоесть и быть нежеланными гостями. Поэтому к внукам приходят довольно редко.

Занятость и свобода

После того, как дети обзаводятся собственной семьей, родители отмечают, что словно заново родились. Они, конечно, беспокоятся за дочерей и сыновей, но наконец-то могут посвятить время самим себе. Они ходят в парки, кино, на прогулки, путешествуют по стране и за ее пределами. У них начинается вторая молодость. Поэтому с внуками возиться неохота.

А бывает, что наоборот, молодые родители отдыхают, пока бабушки и дедушки по очереди несут вахту. С возрастом это дается тяжело, и вместо удовольствия они получают моральное истощение и физическую усталость. Так где же золотая середина?

Исследование

В журнале «Evolution and Human Behavior» были опубликованы результаты исследования взаимосвязи между общением с внуками и продолжительностью жизни бабушек и дедушек. Оказалось, что те, кто занимались воспитанием потомков и проводили с ними время, жили на 10-20 лет дольше, чем те, кто этого не делал. Но есть один нюанс. Это касается тех, кто был с внуками время от времени, а не постоянно.

Взаимосвязь

Доктор Ронан Фактор утверждает, что общение с внуками снижает стресс, нормализует давление, дарит положительные эмоции и уверенность в завтрашнем дне. Активность детей вынуждает пожилых людей двигаться, что помогает мышцам находиться в тонусе и не атрофироваться. Но здесь главное не переусердствовать, чтобы не нагружать сердечно-сосудистую и нервную системы.