7 причин, почему вы устаете быть мамой

Принято считать, что материнство – это исключительно радость, восторг и счастье. Как быть, если вы не испытываете ни одного из этих чувств? Для начала – разобраться, в чём именно причина. А потом, по возможности, решать проблемы.

7 причин, почему вы устаете быть мамой
© Детстрана.ру

Усталость

Бич первого года жизни ребёнка. Мы спим на ходу и принимаем душ раз в несколько дней, едим непонятные бутерброды и пьем остывший чай. А прибавьте к этому тяжелую беременность или роды, постоянные кормления и сцеживания, а ещё уборку, готовку и прочий быт. Особенно рискуют мамы погодок и те, чьи дети имеют проблемы со сном. К сожалению, в таком истощенном состоянии радоваться чему-либо достаточно сложно.

Послеродовая депрессия

Нет, это не выдумка капризных дамочек из интернета, а вполне реальный диагноз. Да, наши бабушки, которые в поле рожали (поднимите, кстати, руку, кто знает хоть одну женщину любого возраста, рожавшую в поле) тоже были ей подвержены, только не могли написать об этом в сообщество. Если ничего не радует, близкие раздражают, а отдых не помогает, возможно, нужна помощь специалиста.

Перфекционизм

Желание быть идеальной матерью, женой и хозяйкой поначалу кажется страшно заманчивым, но содержит подвох. Спринтерские забеги от плиты с черничным пирогом до развивающих кружков и обратно приводят к истощению, и эмоциональному, и физическому. А, поскольку идеально все равно не получится, все это приправляется щедрой порцией вины.

Сложный возраст

Дело не только в возрастных кризисах ребёнка, которые как начинаются в два года, так и частят до самого совершеннолетия. Существует еще и «личная» непереносимость какого-то периода взросления. Кто-то отлично справляется с младенцами, но выматывается от бесконечных «почему» и «не хочу», а кто-то вообще – прирожденная мать подростка, а с более ранним возрастом справляется с трудом.

Сложный характер

Точнее, несочетаемость вашего характера с темпераментом ребёнка. Флегматичной и спокойной маме нелегко придется с малышом-холериком, а эмоциональная и вспыльчивая с трудом поладит с замкнутым и немногословным. Случается, что ребёнок воплощает все те качества, которые вы в принципе плохо переносите в людях, и это тоже осложнит взаимопонимание.

Неуверенность в себе

Сложно расслабиться и получать удовольствие во время сложного экзамена. Часто в семьях с авторитарными бабушками или мужем молодые мамы чувствуют себя буквально двоечницами, которые то пюре неправильно подогреют, то мультфильмов покажут больше, чем надо. Страх ошибиться, допустить ошибку и навредить малышу настолько велик, что перекрывает все остальные чувства, а заодно сжирает массу энергии.

Недостаток ресурсов

У каждого из нас свои надежные источники ресурсов, и свои статьи расходов. Если материнство, первую очередь, требует от вас отдачи ресурсов, то необходимо периодически заряжать батарейку от других источников. Спорт, книги, отдых, любимая работа, прогулки в одиночестве – уделяя время себе, вы, помимо прочего, заботитесь и о ребёнке, которому нужна отдохнувшая и бодрая мама.