Как адаптировать первоклассника к школе

Вы отправили своего малыша в школу, скрупулезно собрав его рюкзачок и честно "отстояв" на линейке? Думаете, теперь самое сложное позади? А как же адаптация к школе? Ведь школа - это не только новые знания и друзья, но и необходимость подстроиться под новые условия и ритмы. Ежегодно тысячи маленьких учеников сталкиваются с трудностями адаптационного периода. И помочь их преодолеть - задача родителей. Справиться с ней на "отлично" помогут советы детских психологов.

Как адаптировать первоклассника к школе
© SM News

Специалисты отмечают, что период адаптации к школе может занять от 2 до 6 месяцев, при этом не стоит забывать, что речь идет об индивидуальном процессе. Способность малыша адаптироваться к новым условиям зачастую зависит от следующих факторов:

Личностные особенности ребенка

готовность к обучению (не только интеллектуальная, но и психологическая, физиологическая, эмоциональная)

социализация ребенка и имеющиеся у него навыки пребывания в социуме (умеет ли сотрудничать, договариваться, постоять за себя)

Успешная адаптация

Прошло несколько месяцев в статусе превоклассника, и ваш малыш весел, спокоен, с энтузиазмом делится впечатлениями о школе? Поздравляем, адаптация идет успешно. Дети, у которых не возникает трудностей в период адаптации, быстро находят новых друзей среди одноклассников, без особого труда выполняют задания, без напряжения принимают правила школьной жизни, адекватно реагируют на замечания учителя. Они нормально чувствуют себя в новом ритме: нет стресса по утрам, вечером быстро засыпают, всю ночь спокойно спят.

Дезадаптация

Как понять, что у вашего первоклассника что-то идет не так? Ребенок выглядит уставшим, он с трудом засыпает и просыпается. Сборы в школу проходят со слезами, малыш жалуется на одноклассников и учителя. Учеба дается тяжело, школьник плохо запоминает информацию, боится отвечать у доски. Участившиеся капризы, упрямство, обиды - тоже признак дезадаптации. В особо тяжелых случаях отмечаются энурез, нервные тики, заикание и прочие признаки сильного стресса. Если адаптация проходит тяжело, не тяните. Поговорите с учителем и обязательно обратитесь к психологу.

Как помочь ребенку?

Первые недели обучения - время, когда у ребенка закладывается вера в себя и в свои силы. Дайте понять, что вы не сомневаетесь в способностях и возможностях сына/дочери.

Искренне интересуйтесь, как проходят школьные дни. Спрашивайте об одноклассниках, учителе, что дети делают на переменках и т. д. Здесь важно не допытываться до подробностей, а просто заинтересованно слушать.

В первые полгода забудьте о критике. Только поддержка! Критика (даже обоснованная), особенно в присутствии других людей, может нанести ощутимый удар по самооценке маленького человека.

Помните о темпераменте. Активному ребенку бывает трудно сосредоточиться и усидеть на месте, а медлительному и пассивному - тяжело переключаться и вовремя реагировать.

Не скупитесь на похвалу. Поощряйте ребенка не только за успехи в школьных делах. Ваша поддержка укрепит веру ребенка в себя и убедит его, что с любыми трудностями можно справиться.

Забудьте о сравнениях! "А вот Вася пишет без ошибок, а Оля считает быстрее тебя" - это приведет к тому, что ребенок начнет завидовать другим детям и потеряет веру в себя. Также не стоит принижать чужие успехи - "Ты читаешь гораздо лучше, чем Катя" - такой подход чреват тем, что ребенок может начать задаваться и "звездить", а это никому не принесет пользы.

И помните, что детские проблемы не менее важны и значимы, чем проблемы взрослых. Конфликт с одноклассником может обернуться тяжелой психологической травмой на много лет вперед. Отвергнутая симпатия - породить букет комплексов. Будьте внимательны к своим школьникам, не отмахивайтесь от их сложностей, и тогда школьные годы станут действительно чудесным воспоминанием в жизни вашего ребенка.