На какие школьные нужды можно не сдавать деньги

С началом учебного года родительские чаты начинают пестрить сообщениями о том, что нужно снова сдать деньги на собрании. Чаще всего учителя формируют запрос как "нужды школы", но суммы не всегда оправданы.

На какие школьные нужды можно не сдавать деньги
© depositphotos.com

На самом деле, если запрос школы или родительского комитета формируется подобным образом, вы имеете права не сдавать деньги. Согласно законам, общее образование в нашей стране бесплатное. Конечно, в частных школах все совсем не так, но в обычных государственных оно бесплатное.

Именно поэтому школы могут взимать плату только за дополнительные образовательные программы. К ним относится репетиторство, дополнительные кружки и секции, которые проводятся строго после уроков, специальные углубленные курсы по другим предметам, а также обучение дисциплинам, которые не входят в школьную программу. Родители могут платить школе и за завтраки и обеды, но для определенных типов семей предусмотрены отдельные льготы.

При этом, помимо платных кружков и секций в школе должны быть и бесплатные. Сдача денег на дополнительное образование — вещь сугубо добровольная.

Кроме того, есть ряд важных вещей, за которыми нужно следить. Все взносы перечисляются официально на счет школы. Перед оплатой необходимо заключить договор с официальными реквизитами. Родители также вправе требовать отчета о потраченных деньгах. Как правило, это должен делать директор в конце учебного года, а в письменном виде отчет должен быть опубликован в письменном виде. Любые случаи вымогательств незаконны и наказываются уголовным кодексом.

Рамблер: главные новости