5 способов остановить детскую истерику

Сразу обозначим: криками, угрозами и, тем более, побоями вы точно ничего не добьетесь. Ребенок в лучшем случае не остановится, а в худшем испугается, обозлится и перестанет вам доверять в будущем. Ищите более дипломатичный подход. А мы, в свою очередь, вам в этом поможем.

5 способов остановить детскую истерику
© СОК.медиа

Оставьте ребенка одного

Лучший вариант – выйти из комнаты и дать ребенку прокричаться, а уж потом зайти и спокойно все обсудить. Если же вы на улице, просто игнорируйте детские капризы. Не теряйте самообладания, даже когда посторонние начнут шипеть. Не важно, что они о вас подумают. В конце концов, вы видите их первый и последний раз – их мнение не стоит того, чтобы нарушать с ребенком отношения.

Отдавайте ребенку инициативу

Грамотные мамы и папы не просто успокаивают плачущего малыша, но и учат его самостоятельно бороться с приступами эмоций. Этот подход поможет вашему ребенку лучше себя контролировать во взрослой жизни. Придумайте игру, в ходе которой ребенок сам будет прогонять плохое настроение. Дайте истерике смешное имя, придумайте запоминающийся образ (например, капризулька, похожая на кикимору из мультика) и упоминайте его всякий раз, как ребенок начнет выходить из себя. Ваш сын или дочка не захочет дружить с таким неприятным персонажем.

Переключайте внимание

Хороший вариант успокоить ребенка – отвлечь его чем-то интересным. Книжка, игрушка, собачка на улице – вариантов масса. Выясните, чем ваше чадо интересуется, и почаще проявляйте фантазию.

Не доводите до истерики

Лучший способ остановить истерику – предотвратить ее еще до начала. Как правило, ребенок начинает плакать и что-то требовать, если не понимает причины отказа. Распространенная картина, когда родители говорят твердое «нет», а на вопрос: «Почему?» – отвечают: «Потому что я так сказал(а)». Попробуйте не открещиваться дежурными фразами, а дружелюбно объяснить малышу, почему вы сейчас не можете выполнить его просьбу. Вот увидите, ребенок вас поймет.

Убедите ребенка, что вы его любите

Если ребенок плачет из-за того, что ему страшно или больно, обнимите его и скажите пару теплых и ласковых слов. Мамина и папина любовь успокаивают лучше всяких лекарств.