5 запрещенных фраз для родителей, у которых растет сын

Многие родители, имея сына, пытаются вырастить в первую очередь смелого, бесстрашного и ответственного мужчину. В итоге через полтора десятка лет перед ними предстает эгоистичная личность, которой чуждо понимание, уважение и эмпатия.

5 запрещенных фраз для родителей мальчика
© depositphotos.com

Близкие начинают задаваться вопросом, что они сделали не так. Ведь все их усилия были направлены на то, чтобы мальчик рос настоящим мужчиной. А нужно ли это? Что в их понятии означает слово «настоящий»? Чтобы не сделать ошибок, никогда не говорите сыну этих фраз.

1. Девочек обижать нельзя

Можно, еще как можно! Но делать это нужно правильно. Если парень не сумеет поставить на место эгоистичную девушку, то может оказаться под каблуком на всю оставшуюся жизнь. Он будет все время выполнять ее капризы. Если мальчика обижает девочка, это не значит, что ее нужно быть или толкать. Пусть он скажет ей, что не будет с ней дружить и отойдет. У мальчика выработается правильное понимание токсичных отношений.

2. Давай сдачи

Постоять за себя нужно уметь, но еще больше необходимо знать, как разбираться в жизненных ситуациях. Часто можно услышать, как кто-то кому-то случайно наступил на ногу. Но это же значит, что мы сразу должны причинить этому человеку боль. Возможно, кто-то нечаянно разлил сок на тетрадку или падая схватил за капюшон и оторвал его. Это не повод распускать кулаки. Научите ребенка решать проблемы по-другому.

3. Девочкам нужно уступать

Если ребенку все-время твердить эту фразу, он вызубрит ее наизусть. Потом, спустя десятки лет, он не станет задумываться, что именно уступать девочкам — место в автобусе или перспективный проект. А девочек у нас не так и мало. Если уступать каждой, то можно всю жизнь провести на заднем плане, не добившись успеха в жизни.

4. Не плачь, ты же мужчина

Высказывая свое недовольство слезами ребенка, вы показываете ему, что чувствовать нельзя. Из-за этого он начинает замыкаться в себе, считать, что чувства — это плохо. В итоге вырастает жестокий человек, которому чужды переживания других. Даже к близким он не будет испытывать привязанности и положительных эмоций.

5. Терпи

Больно? — Терпи. Скучно? — Терпи. Не вкусно? — Терпи. Так и будет бедный мальчик терпеть всю жизнь, решив, что ничего лучшего он не сможет достичь или попросту не достоин. Научите его менять ситуацию, а не принимать.