Как занять ребенка, если ему скучно

Совместное творчество с детьми часто оказывается очень увлекательным – до такой степени, что и родители с удовольствием принимают участие в этих милых домашних забавах. Совсем маленьким детям лучше подобрать занятия попроще, а более старших можно развлечь довольно затейливыми способами и использовать результаты в качестве домашнего декора, например.

Как занять ребенка, если ему скучно
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

10 способов, чем развлечь детей, чтобы не потратить при этом слишком много денег и времени.

1. Борьба сумо

Все, что потребуется, чтобы устроить безопасную битву, – папина большая футболка и обычные подушки.

2. Радуга на тосте (или любой другой яркий рисунок)

Нужно приготовить куски хлеба и краски: со сгущенкой или обычным йогуртом нужно смешать по паре капель пищевого красителя, после чего вручить все арт-инструменты юным художникам и спокойно заняться своими делами. Стол лучше заранее накрыть пленкой.

3. Разноцветные следы и следопыты

Вариантов игры два: можно просто обмотать ноги игроков пупырчатой лентой, чтобы они весело прыгали по листу обоев или ватмана. Или можно вырезать из той же пленки ступни в виде отпечатков лап разных животных и примотать их к ногам скотчем. А потом угадывать, кто конкретно гулял по вашей импровизированной лужайке.

4. Башня из разрезанных губок или аппликация

Если у вас есть несколько чистых губок под рукой, можно разрезать их на ровные полоски или квадраты и строить башню – на скорость или соревноваться в максимальной высоте. Из тех же самых губок можно вырезать различные фигуры, простые геометрические или сложные, и делать из них аппликацию или попробовать собрать пазлы.

5. Игра с разноцветным рисом

Красители нескольких оттенков нужно развести в уксусе, смешанном пополам с водой, и отправить туда по горсти риса. Через пару часов его нужно выложить на полиэтилен, стряхнув жидкость, и дать высохнуть, слегка помешивая время от времени. Для ускорения процесса можно подсушить крупу на сковороде. Можно выкладывать рисом картины на клей ПВА, попробовать сделать совершенно настоящую мандалу или просто поиграть им.

6. Украшения из макаронов

Сухие макаронные изделия разной формы можно нанизывать на крепкую нитку. После этого их нужно покрасить обычной гуашью, тогда бусы и браслеты будут ярче и интереснее – или же оставить в нетронутом виде.

7. Классики на полу малярным скотчем

После завершения игры нужно будет просто снять его с пола – мел или тем более маркеры пришлось бы в этом случае оттирать.

8. Облако из мыла

Восхитительное ароматное облако можно получить невероятно простым способом: кусок мыла нужно просто вскипятить в микроволновке.

9. Браслеты из палочек для мороженого

Палочки для мороженого нужно проварить в течение 15 минут, а когда они размякнут, уложить в сосуд подходящего диаметра. После остывания они продолжат держать круглую форму. Теперь их можно раскрасить тысячью способов: расписать красками или маркерами, наклеить кусочки декоративного скотча или клеем прикрепить к ним раскрашенный рис. Включайте фантазию и творите вместе.

10. Фенечки из пуговиц

В каждом доме часто собирается много разноформатных пуговиц, однако можно и купить пару десятков одинакового диаметра, но разных цветов. Нанизывать их на нитку – одно удовольствие, заодно мелкая моторика тренируется.