Бабушка или няня: кому лучше доверить ребенка?

В 21-м веке сложно представить себе молодую женщину, которая будет готова сидеть с ребенком до его совершеннолетия. Наверняка и вы не собираетесь хоронить себя под грудой пеленок. А ведь с вашим чадом постоянно должен кто-то находиться. Остается два варианта: либо бабушка, либо няня.

Бабушка или няня: кому доверить ребенка
© СОК.медиа

Времяпровождение с бабушкой: плюсы и минусы

Преимущества бабушкиного воспитания очень легко перечислить, так как большинство из нас помнит их с детства:

  • бабушки очень любят своих внуков;
  • с бабушкой никогда не скучно: она знает множество сказок, готова до бесконечности читать с ребенком книжки, играть в игрушки, смотреть мультики;
  • бабушки готовят вкусную еду — у них никто не бывает голодным;
  • бабушка готова сколько угодно сидеть с малышом, даже если родители задержались допоздна;
  • тесная дружба с бабушкой прививает ребенку уважение к пожилым людям.

Однако в общении со старшим поколением хватает и негативных черт. Особенно для родителей. Бабушки склонны баловать внуков. Поэтому правильное питание, режим дня, своевременная подготовка домашнего задания и все, что вы так старательно прививали ребенку, может пойти прахом.

Также бабушки вносят в жизнь семьи свои коррективы, не всегда удобные для молодых матерей, и рискуют передать малышам заблуждения из прошлого (к сожалению, далеко не все люди идут в ногу со временем!).

К примеру, вы можете обнаружить, что ваш ребенок стал до истерики бояться больниц, потому что во времена вашей матери или свекрови было принято пугать детей врачами, которые придут и сделают «укольчик» за плохое поведение.

Преимущества и недостатки няни

С няней ситуация прямо противоположная. Правильно подобранный специалист по уходу за детьми никогда не научит ребенка плохому. Он всегда будет подчиняться воле родителей и ни за что не станет вмешиваться в уклад семьи — в конце концов, это может стоить няне работы.

Однако проблема в том, что няня не обязана любить ваше чадо. Она не будет так вкладывать в него душу, как это сделала бы бабушка.

К тому же, человек по найму может в любой момент вас покинуть, а это — большая трагедия для ребенка.

Помните, в каком отчаянии были дети, когда от них улетала Мэри Поппинс на зонтике?

А вообще психологи советуют окружать ребенка как можно большим количеством людей. Поэтому общение и с бабушкой, и с няней было бы прекрасным вариантом.