Россиянка родила пятого ребенка в 54 года

Жительница Томской области, которой 54 года, в пятницу успешно родила пятого ребенка, сообщает Сибирский государственный медуниверситет.

В вузе отметили, что в декабре 2018 года 53-летняя женщина обратилась в клиники СибГМУ и сообщила о своем желании стать мамой. Ее лечащими врачами стали доценты вузовской кафедры акушерства и гинекологии, кандидаты медицинских наук Жанна Гайфулина и Татьяна Скороходова.

"Главной особенностью является возраст пациентки – 54 года. Кроме того, у женщины уже четверо детей. Стоит отметить, что пациентка находится в отличной форме благодаря танцам, которыми она регулярно занимается, а также следит за своим здоровьем. В результате, основные показатели здоровья были достаточными для того, чтобы позволить ей благополучно забеременеть", - приводятся в сообщении слова Скороходовой.

Беременность протекала под постоянным контролем врачей клиник СибГМУ. В итоге роды прошли в пятницу в Томском областном перинатальном центре имени И.Д. Евтушенко. Мама и новорожденная девочка чувствуют себя хорошо.

"Подготовка к моей беременности и ее сопровождение потребовали огромной работы и особого мастерства врачей. Я начала свою подготовку еще в Светленской районной больнице, сотрудникам которой я очень благодарна. А команда врачей клиник СибГМУ помогла мне подготовиться к беременности и сопровождала меня на всем ее протяжении. Благодаря этому я в свои 54 года снова стала мамой. Для меня это большое счастье", - привели в вузе слова роженицы.

Всем женщинам, кто еще думает о ребенке, но сомневается по поводу своего возраста, она посоветовала не бояться и пробовать.