Как помочь ребенку преодолеть стеснение и робость

Вы заметили, что что малыш робок и застенчив, с трудом знакомится со сверстниками и взрослыми? Причин у такого поведения может быть много, и одна из них — стеснительность. Особо ярко это может проявиться в период адаптации и знакомства с садом, новым коллективом ребят и взрослых. О том, насколько эта черта характера может мешать ребенку познавать мир и как помочь ему с ней справиться, мы поговорили с Ниной Ивлевой — методистом-воспитателем частного детского сада «My Sadik».

Как помочь ребенку преодолеть стеснение и робость
© Eva.ru

Существует целый ряд причин, из-за которых ребенок может чувствовать себя неуютно:

  • Строгое или авторитарное воспитание. Страх ошибиться, сделать что-то не так, быть плохим ребенком, не таким, как все, формирует у малыша неуверенность.
  • Высокие требования, постоянные сравнения с другими. В такой психологической обстановке малыш постоянно чувствует тревогу, ожидает оценочных суждений. Несоответствие ожидаемому заставляет ребенка чувствовать себя «неспособным», «ущербным». Ребенок неосознанно стремится избегать ситуаций, которые могли бы привести к его сравнению с другими. Он делает вывод, что лучше быть одному.
  • Гиперопека. Ребенок привык к постоянному контролю со стороны взрослых (например: «мы знаем, как лучше будет для тебя», «сейчас помогу все сделать»). А необходимость самостоятельных действий вызывает у него тревогу, поэтому он старается держаться в сторонке.
  • Смена обстоятельств. Переезд на новое место жительства или переход в другой садик могут стать причиной приступов застенчивости.
  • Эмоциональная нестабильность в семье (конфликты, ссоры). Детям необходимо чувствовать поддержку со стороны мамы и папы. Если ее нет, малыш становится неуверенным в себе. Стеснение часто является следствием домашних неурядиц.

Когда стеснительность начинает мешать? Не стоит бить тревогу, если ваши сын или дочь весьма сдержанно ведут себя с другими детьми в период адаптации к дошкольному учреждению. Это нормальная реакция на изменение привычной обстановки. Но если малыш в садике давно, но по-прежнему боится сам начать разговор или попросить помощи у взрослого, сверстника, не играет с ребятами, чувствует тревогу на занятиях, предпочитая не участвовать в них — пора принимать меры. В этом случае воспитатель или только родители могут не справиться со сложившейся ситуацией, необходимо действовать сообща. Как помочь своему ребенку? Когда малыш чувствует, что он и его действия важны для окружающих, то перестает стесняться. Неуверенность в себе, в своей значимости чаще всего лежит в основе робости и застенчивости.

Существуют способы, которые помогут вернуть вашему ребенку веру в себя:

  • Вовлекайте его в занятия, помогающие поднять самооценку. Это могут быть сюжетно-ролевые игры, доверительные сказки, где ему будет отведена ведущая роль.
  • Поддерживайте любые начинания, обязательно хвалите за полученный результат.
  • Договоритесь с воспитателем, чтобы о достижениях малыша всегда говорили перед группой.
  • Запишите ребенка в кружок, где можно реализовать таланты и получить от окружающих положительный отзыв на свою работу.
  • Расскажите сыну или дочке о собственном опыте борьбы со стеснением.
  • Тренируйте навыки общения. Используйте игру: с помощью персонажей и игровой ситуации можно показать ребенку, как задать вопрос, как начать разговор, как познакомиться. Отработав эти ситуации, вы поможете малышу быстрее преодолеть барьер в общении.
  • Не заставляйте ребенка делать то, к чему он еще не готов. Часто детям для усвоения навыков требуется дополнительное время.
  • Придумайте вместе сказку, где главный персонаж — общительный и веселый. Найдите плюсы коммуникативного поведения. Попросите ребенка нарисовать историю на эту тему. Проведите параллели в поведении малыша с поведением основного героя.
  • Выполняйте с детьми совместные дела. Чем больше они видят, как мама или папа общаются, задают вопросы, отвечают, выстраивают диалог или просят помочь, тем больше коммуникативных навыков он усваивают.

Случается, что приступы застенчивости у ребенка проходят слишком болезненно. Он мучительно переживает свою неспособность вовремя ответить или проявить активность в игре. В этой ситуации лучше обратиться за консультацией к детскому психологу. Бояться подобных визитов не стоит — с такими проблемами сталкиваются во многих семьях. Одного или нескольких посещений специалиста бывает достаточно. Результат — малыш перестает испытывать робость и смущение в новой обстановке. Зачем преодолевать стеснение? Ваш малыш может быть одаренным от природы музыкантом или художником. У него может быть масса удивительных талантов. Но об этом никто не узнает, потому что он постесняется показать свои таланты.

Если не помочь дошкольнику вовремя, совсем скоро он превратится в стеснительного и закомплексованного взрослого. А без навыков общения, умения презентовать свои знания сложно получить хорошее образование и устроиться на достойную работу. При поддержке родителей и воспитателей малыш быстро преодолеет робость и смущение. Все, что для этого требуется — немного времени, терпение, и вера в успех. И тогда к началу школы у вашего ребенка будут сформированы навыки эффективного взаимодействия.