Отравление лекарствами: правила, которые уберегут ребенка

Грядет сезон ОРВИ, а значит лекарства будут часто появляться в домах. Родителям нужно быть на чеку, чтобы дети не пострадали от передозировки препаратами.

Отравление лекарствами: как уберечь ребенка
© Pixabay.com

Основная причина таких отравлений – оставленные без присмотра таблетки, сиропы и ампулы, хранение лекарств в доступном для ребенка месте.

Иногда сами родители, особенно бабушки и дедушки, могут ошибиться с дозировкой, спутав мл и мг или неверно смешав лекарства. Порой «умные» родственники сами назначают малышам лекарство, дозы определяют тоже самостоятельно.

Отравление чревато для крохи не только длительным пребыванием в больнице, но и огромным вредом для организма, иногда необратимым. Следуя простым правилам, можно оградить семью от трагедии.

Никогда не выбрасывайте инструкции от лекарств, храните их в упаковках. Следите, чтобы аптечка стояла максимально высоко и у детей не было к ней доступа.

Не держите просроченные препараты, соблюдайте условия хранения и периодически выбрасывайте из аптечки средства с истекшим сроком годности.

Смешивая суспензию или дозируя таблетки, внимательно изучайте инструкцию. Если не уверены, что поняли врача правильно, не стесняйтесь переспросить.

Исключите прием лекарств при ребенке, не демонстрируйте ему, как пьете таблетки или делаете уколы. Малыши склонны подражать взрослым.

При лечении ребенка используйте детские препараты, назначаемые врачом. Никогда не дозируйте лекарства в темноте: лучше разбудить ребенка, чем влить ему лишнюю дозу сиропа.

Использовав лекарство, уберите его на верхнюю полку до следующего раза. Если выбрасываете препараты, следите, чтобы малыш не нашел бутылочки и таблетки в мусорном ведре.

Иногда дети не хотят принимать лекарства, плачут и плюются. Тогда родители стараются на своем примере показать, как это вкусно, называя таблетки конфетками, витаминками, а сиропы – вареньем и соками. Не порождайте у малыша ассоциации с вкусностями: они могут сыграть злую шутку.

Ребенок должен понимать: лекарства – это вынужденная мера, и принимать их можно только под контролем родителей.

Оговорите порядок действий бабушек и дедушек в случае болезни ребенка. Не разрешайте никому из родных давать малышу лекарства без вашего ведома.

Как можно раньше объясняйте детям опасность бесконтрольного приема таблеток, а при подозрении на передозировку немедленно вызывайте скорую помощь.

Ранее Yellmed рассказывал, почему нельзя стыдить своего ребенка.