Ученые назвали неожиданную причину снижения IQ у детей

Речь идет о химических веществах, которые содержатся в продуктах из пластика, а также в бытовой химии.

Названа неожиданная причина снижения IQ у детей
© Depositphotos

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование Медицинской школы Маунт-Синай (США) и Карлстадского университета (Швеция), снижение IQ у детей прослеживается, когда воздействию химикатов подвергаются их мамы на первом триместре беременности.

В исследовании ученых приняли участие 718 шведок. В первые три месяца беременности эксперты исследовали их кровь и мочу на 26 химических веществ. Среди прочего учитывалось наличие пестицидов, фталатов и бисфенола А, которые используются при изготовлении упаковки из пластика. Негативное влияния этих веществ на гормональную систему человека было доказано в более ранних научных работах.

Далее исследователи наблюдали за детьми шведок уже в возрасте 7 лет, и обнаружили зависимость между высокими показателями химических веществ в организмах женщин во время беременности и уровнем IQ их детей.

Ученые заметили, что чем выше был уровень химических веществ у будущих мам, тем ниже IQ их детей.

Исследователи полагают, что наибольший вред умственному развитию нанес бисфенол F (BPF). Однако и другие элементы также могли оказать на здоровье женщин и их детей негативное воздействие. Например, пестицид хлорпирифос, который содержится с чистящих средствах, триклозан, входящий в состав антибактериального мыла и фталаты, которые нередко используют для своей продукции косметические бренды. Большинство из этих веществ находятся в организме непродолжительное время. Но даже это, как утверждают ученые, может навредить малышу.

Поэтому специалисты рекомендуют по возможности оградить будущих мам от воздействия подобных веществ.