7 самых нелепых советов педиатра при ОРВИ

Если нашли в списке больше половины высказываний своего доктора, рискнем дать восьмой: срочно его меняйте.

7 самых нелепых советов педиатра при ОРВИ
© Детстрана.ру

Конечно, мы не ждём волшебной таблетки или совета, способного вылечить насморк за два часа, но и мудрости вроде этих не вызывают доверия и желания советоваться.

Температуру надо сбивать, не спорьте!

Температура – защитная реакция организма, и глупо этим не пользоваться. При повышении температуры тела увеличивается выработка антител и интерферонов, направленных на борьбу с возбудителями заболевания, поэтому нет смысла доставать жаропонижающее и радоваться, что на градуснике снова 36,6.

Если у ребенка нет серьезных проблем со здоровьем и он нормально переносит повышенную температуру, сбивать ее не стоит как минимум до отметки 38,5.

Аспирин, анальгин и но-шпа – лучше любого сиропа!

Несмотря на все побочные эффекты аспирина и анальгина остались педиатры, которые верят в волшебную силу «тройчатки». Возможно, температуру она и правда собьет, но это будет не единственным воздействием на организм ребёнка.

Попейте «фероны»

Грипферон, интерферон и прочие «фероны» давно занесены в неофициальный так называемый расстрельный список препаратов, поскольку эффективность их весьма сомнительна, а цена – безбожно высока.

Есть хороший БАД от простуды

И снова список дорогого и бесполезного – чудодейственных препаратов «для иммунитета» еще не придумали, но так хочется чуда!

Третий день пошел – подавайте антибиотик на всякий случай

Тот самый случай, когда по воробьям не надо стрелять из пушки. Антибиотик – не улучшенная версия капель от носа и спрея от горла, и он не подействует «более лучше». Это серьезный препарат с серьезными побочными эффектами, который действует на бактерии, а против вирусов бессилен. У врача есть доказательства наличия бактериальной инфекции?

Не купать, не гулять

Не спрашивайте, почему – так надо. Если у ребенка нет температуры, а на улице не снег с дождем и ветром, свежий воздух принесет только пользу. Так же, как и мытье – лечебным эффектом грязь не обладает.

А в носик – грудное молочко

Ни молочко, ни растительное масло, хоть теплое, хоть холодное, не помогут облегчить симптомы насморка, зато способны ухудшить работу ресничек слизистой эпителия и способствовать развитию инфекции. Так что – только специальные капли